Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Для проведения переписи населения набирают переписчиков: сколько заплатят и как подать заявку

Специалисты Кировстата рассказали, как пройдет Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 была перенесена на 2021 год. Согласно решению, перепись должна состояться в период с 1 по 30 апреля 2021 года. Уже сейчас начинаются работы по подбору кадров для проведения Всероссийской переписи, и конечно, за это работникам обещают вознаграждение. Напомним, что последняя перепись населения проходила осенью 2010 года. 

Сколько участков будет организовано? Как сообщили порталу gorodkirov.ru в Кировстате, для организации проведения переписи населения и обеспечения полноты учета населения в нашем регионе разработан Сводный организационный план проведения на территории региона переписи населения. Так, согласно документу, территория области поделена на 382 переписных участка, которые возглавят контролеры полевого уровня. Для каждого переписного участка предусмотрен 1 стационарный участок для опроса граждан, не желающих встречаться с переписчиком у себя дома и не прошедших перепись на портале Госуслуг. Переписные участки, в свою очередь, поделены на счетные участки (каждый счетный участок будет обходить переписчик полевого уровня). Их создано 2329.

Сколько человек требуется для переписи? Для проведения переписи населения в нашем регионе необходимо подобрать переписной персонал в количестве 3093 человек, в том числе 382 контролера полевого уровня, 382 стационарных переписчика и 2329 переписчиков полевого уровня. Для сбора сведений о населении города Кирова — 160 контролеров полевого уровня, столько же стационарных переписчиков и 976 переписчиков полевого уровня.

Каковы требования к кандидатам? Стать частью команды переписчиков может любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Каких-либо особых требований к уровню образования и полу не выдвигается. Однако требуются хорошие коммуникационные навыки, умение расположить к себе собеседника, способность четко задавать вопросы переписного листа, необходимо владеть на базовом уровне компьютерной грамотностью. Приветствуется опыт участия в предыдущих переписях. Еще одно важное требование к переписчикам — отсутствие судимостей. 

Специалисты предупреждают: следует иметь в виду, что средняя норма на одного переписчика составит 550 человек, поэтому физические и психологические нагрузки будут весьма высоки. Известно, что обучение переписчиков пройдет в начале апреля 2021 года. Их научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. 

Какие документы потребуются? Для заключения контракта потребуется следующий пакет документов: копии паспорта (развороты страниц с фото и пропиской), ИНН, СНИЛС, реквизиты банковской карты МИР для перечисления средств, согласие на обработку персональных данных. 

Сколько заплатят? С переписчиками, как пояснили специалисты, будет заключен контракт с 1 по 30 апреля (то есть на целый месяц) — поработать пару дней не получится. За это время работник получит 18 000 рублей, включая НДФЛ (то есть «на руки» 15 660). Сроки заключения контракта для контролеров пока уточняются, точно также как и зарплата. 

Куда обращаться, если хочешь работать переписчиком? Всем желающим поучаствовать в проведении Всероссийской переписи населения нужно подать заявку на работу в качестве переписчика лично по адресу: Киров, улица Горбачева, 40, по телефону 8 (8332) 645036 или отправить обращение на электронный адрес: P43_PereskokovaGV@gks.ru. 

Фото: из открытых источников


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров