Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, как не нарваться на поддельный алкоголь в Новый год 

Наибольшую опасность для организма несут суррогаты

Неотъемлемым атрибутом новогоднего стола в России считается алкоголь. А как еще встретить год, если не под брызги шампанского? Но ваш праздник может быть омрачен, если вы легкомысленно подойдете к покупке алкоголя, ведь сейчас так легко наткнуться на подделку. И как следствие, часть выходных у вас может уйти, чтобы восстановиться после отравления.
Как же отличить оригинал от некачественной копии? В Роспотребнадзоре кировчанам дают следующие рекомендации:

- спиртное стоит покупать в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Ее копия должна быть размещена в доступном месте;

- обращайте внимание на внешний вид — признаками подделки могут быть сколы, неплотно прилегающая крышка, осадок;

- этикетка на хорошем товаре приклеена ровно, а текст на ней читается легко.

Так, на бутылке обязательно указываются название продукции, сведения об изготовителе (юридический адрес, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а), страна происхождения алкогольной продукции, обозначение национальных стандартов, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объем алкогольной продукции в потребительской таре, объемная доля этилового спирта, содержание этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7% объема готовой продукции в 100 указанной продукции и в объеме потребительской тары, наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, информация о соответствии содержания вредных для здоровья веществ в алкогольной продукции требованиям, установленным законодательными актами Российской Федерации, и о противопоказаниях к ее использованию, дата изготовления и срок использования или конечный срок использования, сведения о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья, сведения о подтверждении соответствия;

- обязательно наличие маркировки потребительской упаковки алкогольной продукции федеральными специальными или акцизными марками;

- цена должна соответствовать товару — к примеру, минимальная стоимость 0,5 литра готовой продукции коньяка равняется 371 рублям, а 0,5 водки - 205 рублям. Цены обозначены в приказе Минфина России от 04.04.2017 N 57н.

- вы как покупатель имеете право ознакомиться и с сопроводительными документами товара.

 

Речь идет о товарно-транспортной накладной, справке, прилагаемая к таможенной декларации, справке, прилагаемая к товарно-транспортной накладной, товарно-сопроводительной документации на товар. У оригиналов они имеются.

Кроме того, на помощь вам могут прийти и современные технологии. Так, Росалкогольрегулирование разработало специальное телефонное приложение под названием «АнтиКонтрафактАлко». Высветившееся поле нужно поднести к бутылке и сканировать марку, а после программа выведет вам информацию о данной алкогольной продукции, включая дату и место продажи, если продукт легальный. Если же нет, то вас предупредят сообщением: «Найдено нарушение, сообщить о нарушении». Скачать приложение можно на официальном сайте ведомства.

И не забывайте, что наибольшую опасность для вашего организма несут суррогаты. Зачастую в них содержится метиловый или древесный спирт, который представляет собой настоящий яд. Из-за его высокой токсичности вы рискуете даже стать инвалидом или умереть. К примеру, в прошлом году в Кировской области было зафиксировано 478 отравлений спиртосодержащей продукцией.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров