Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Если Жигули сравнить с Мерседесом»: в Кирове представили новый автономный троллейбус

Руководитель автотранспортного предприятия сравнил новый троллейбус со старыми моделями

Сегодня в Кирове был представлен новый троллейбус, произведенный уфимским трамвайно-троллейбусным заводом «Горожанин». Машина низкопрофильная, с небольшим автономным ходом.

Переговоры между нашим городом и производителем проходили достаточно давно. И вот, наконец, первый новенький троллейбус прибыл в Киров. Прибыл кстати из Северной столицы, где проходил тестовую эксплуатацию.   

Что отличает новый троллейбус, от более старых версий, так это наличие синхронного двигателя. Это позволяет экономить электроэнергию.  В салоне установлена новая панель, выполняющая все расчеты.

Определенные неудобства всегда вызывала привязанность троллейбусов к проводам. В данной машине предусмотрена возможность автономного режима работы. То есть, на протяжении километра он может ехать с опущенными штангами.

В перспективе в Киров прибудут троллейбусы еще с большей автономной работой. При максимальной нагрузке он сможет ехать без контакта с проводами около 35 километров.

Данная машина проездит в нашем городе в течение 60 дней. Тестовые испытания будут проходит на маршрутах города Кирова.  Будет проверяться режим работы двигателя, электрических систем, компрессоров, штанг.

Напомним, в 2019 году Автотранспортное предприятие планирует закупить 40 подобных троллейбусов.

Сергей Волков - руководитель АО "Автотранспортное предприятие"

-  Менять троллейбусный парк нужно на 90%. Данный троллейбус можно сравнить со старым, по отношению, как  «Жигули» и «Мерседес».  При приобретении данного троллейбуса будут выделены субсидии. Его цена составляет порядка 15 миллионов, нам он обойдется на 7,5 меньше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров