Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Гонка будет жестокой. Более 70 экипажей поедут в ралли в Кирове

Организаторы не смогли вспомнить, когда на ралли «Вятка» было такое большое количество участников

В пятницу 22 декабря в Кирове будет дан старт Кубку чемпионата России по ралли «Ралли Вятка», параллельно с которым будут проводиться чемпионаты Кировской области и Уральского федерального округа. Предварительно, суммарно на спецучастки заедут 73 экипажа. Точное число участников можно будет назвать только в день открытия гонок, поскольку некоторые участники еще подтверждают свои заявки.

Непосредственно на этап кубка России заявились 39 экипажей, сообщает сайт "Авто43".  География участников очень широкая. Из общего списка 6 экипажей кировские и это говорит о планомерном развитии автоспорта в регионе. Раньше было и того меньше. Остальные спортсмены прибыли из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Сочи, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода, Первоуральска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тюмени, Сургута, Абакана, Чебоксар, Ижевска, и других городов. Как говорят сами организаторы гонок, Киров удачно расположен, поэтому в него и съезжается большое количество экипажей. Но что экипажей будет на столько много, предположить не мог никто. Что касается чемпионата Кировской области, то в него в разных категориях подали заявки около 34 экипажей.

Павел Торопов, представитель от РАФ:
- Гонка в Кирове - это возможность для спортсменов вспомнить, каково это ездить в боевом режиме на зимней резине. Это своеобразная тренировка перед всем кубком, поскольку спортсмены последний раз на такой резине ехали в феврале. Летом машина себя ведет на трассе совсем по-другому и к зимним гонкам надо привыкать. Кроме того я не припомню в России этапов, чтобы всё проходило так сжато, как в Кирове. То есть обычно спецучастки расположены километрах в 200 от административного центра, в Кирове всё рядом и удобно.

К сожалению, глобальность всего автособытия кировчанам будет увидеть сложно. Торжественное открытие ралли, которое из года в год проходило на Театральной площади, отменено, и спортсменам будет дан технический старт непосредственно на спецучастке.

Но тем, кто захочет посмотреть на боевые проходы спецучастков в этом году, улыбнётся удача. Специальных зрительских зон, разумеется, не будет, но со стороны можно будет увидеть мастерство пилотов на спецучастке в заречной части Кирова. Правда, издалека. Более того, в группе «ВК» будет организована прямая трансляция с разных точек: спецучастков, сервисной зоны и официальных мероприятий. Старт гонки будет дан в пятницу в 20 часов, в субботу вещание начнется с 8 часов утра.

Спецучасток «Кикимора», расположенный в заречной части, организован взамен «Вятского Лаптя», который находился на приличном отдалении от Сидоровки и Никульчино, где спортсмены будут получать очки уже в пятницу вечером и в субботу утром. Решение заменить его было вызвано рациональностью и желанием внести что-то новое в боевой маршрут. Он, к слову, составляет 80 километров для участников этапа кубка России и 40 боевых километров для экипажей финала чемпионата кубка Кировской области.

В связи с проведением ралли дорога на Сидоровку будет закрыта вплоть до 11 часов утра. Въезд в заречную часть со стороны Титаника будет так же закрыт для автомобилей, начиная уже с 12 часов.

Как проходило «Ралли Вятка» в 2016 году можете посмотреть здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров