Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове провели операцию жителю Туниса

Сейчас молодой человек идет на поправку и пребывает в отличном настроении

На прошлой неделе в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии был доставлен житель Туниса, 29-летний Марвен Гул. Еще 10 лет назад на родине Марвен получил травму тазобедренного сустава. Из-за этого он испытывал постоянный дискомфорт при ходьбе, так как одна нога была короче другой.

Местом для лечения Марвен выбрал Центр травматологии, потому что здесь живет его друг, который посоветовал обратиться к местным специалистам. Операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава пациенту выполнил заведующий третьим травматолого-ортопедическим отделением Александр Коврижных. По словам врача, операция длилась чуть больше часа.

Сегодня заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов лично пообщался с Марвеном. Также на память Дмитрий Александрович подарил пациенту дымковскую игрушку

— Желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления. Если вашим знакомым потребуется квалифицированная медицинская помощь, то Кировская область всегда готова прийти на помощь.

Марвен сердечно поблагодарил Дмитрия Александровича.

После этого Дмитрий Курдюмов рассказал о том, что медицина в Кировской области активно принимает пациентов со всех уголков страны.

— Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, как и другие медицинские учреждения, занимается сейчас привлечением иногородних пациентов или, иначе говоря, развивает медицинский туризм. Больницы преображаются, пациенты приезжают сюда из других регионов, получают помощь во всех отделениях. Только здесь, в Центре травматологии, в месяц оказывается помощь более 500 пациентам из других регионов России. В том числе, из Крыма, Дальнего Востока.

Дмитрий Курдюмов также отметил, что оказание помощи гостям нашей области идет не в ущерб местным жителям. Это привлечение средств в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, которые перераспределяются по местным учреждениям здравоохранения, что отражается на оснащении клиник региона и зарплатах самих врачей.

Добавим, лечение в специализированных медицинских учреждениях Кировской области для пациентов России проводится бесплатно по полису ОМС. Для иностранных граждан, не застрахованных на территории Российской Федерации, оно является платным. Однако в этом плане Кировская область стала конкурентоспособной, потому что стоимость операции и полного курса лечения здесь обходится в два раза дешевле, чем, например, одна лишь госпитализация в клиниках Туниса

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров