Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Известно, когда молодые мамы смогут оформить заявление на ежемесячные выплаты за ребенка

Прием заявлений должен был начаться с 1 апреля, но по факту молодым мамам придется немного подождать

Сейчас молодые мамы испытывают трудности с оформлением заявления на ежемесячные выплаты за ребенка. Для начала стоит уточнить, что с 1 апреля женщинам с детьми возрастом до 3 лет полагаются выплаты в размере 5 тысяч рублей. Такое поручение дал лично президент РФ Владимир Путин, а ответственным за это назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Но на сайте Пенсионного фонда России напротив раздела об оформлении заявления можно увидеть надпись «скоро». Чем это объясняется? Огромным наплывом желающих, из-за которых сайт «рухнул»? На деле всё не так.

Как пояснили нашей редакции в пресс-службе отделения ПФР по Кировской области, услуга будет доступна после того, как появится соответствующий указ президента о выплатах. Уточнили, что это должно произойти в ближайшую неделю. Кроме того, нам отметили, что если молодая мама не успеет подать заявление в апреле, то она сможет это сделать до 1 октября. При этом, если молодая мама подает заявление в июле, то ей будет начислена выплата за 3 месяца (начиная с апреля). То есть не 5 тысяч, а 15 тысяч. Если у женщины есть двое детей до 3 лет, соответственно, сумма удваивается.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров