Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

К 2023 году 358 школ Кировской области будут оснащены цифровым оборудованием

Кировская область получила субсидию из федерального бюджета на внедрение модели цифровой образовательной среды. 102 образовательные организации получили новую компьютерную и презентационную технику.

В средней школе с углубленным изучением отдельных предметов города Кирса Верхнекамского района обновилась материально-техническая база. В школу было закуплено 53 единицы вычислительной техники, которую ученики уже активно используют на уроках.

— Очень удобная и современная техника! У этих интерактивных комплексов огромные возможности использования. Наши педагоги уже побывали на обучающем семинаре в Институте развития образования и сейчас активно используют новую технику в образовательном процессе. Доски установили в кабинетах физики, иностранного языка, математики, еще одну отдали в центр «Точка роста», который открылся на базе нашей школы в новом учебном году. Перед педагогами поставлена задача максимально вовлекать мобильные компьютерные классы в образовательный процесс – используем и новые ноутбуки, – рассказал директор школы Николай Шибанов.

Такие же комплекты техники направлены в 2020 году в 102 образовательные организации региона. Обновят свою цифровую базу 32 колледжа и техникума Кировской области. Технику получили 70 школ в Кирове и районах. В ряде опорных школ в этом году новая техника поступила и в центры «Точка роста», созданные на базе всех 42 опорных школ региона. 

— Уже сегодня мы понимаем, что участие Кировской области в национальном проекте «Образование» позволит сделать действительно значимый прорыв в обновлении материально-технической базы школ и образовательных центров. И это, безусловно, будет способствовать выявлению и поддержке талантливой молодежи. Министерство просвещения РФ уделяет этому вопросу повышенное внимание – в планах оснастить новым компьютерным оборудованием все сельские школы во всех регионах России, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

К слову, в 2021-2023 годах в 273 общеобразовательных организациях за счет закупки оборудования будут созданы современные условия обучения. Это произойдет по итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Цифровыми оборудованием будут оснащены 358 школ и 34 профессиональные образовательные организации. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров