Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские школьники могут учиться по субботам дистанционно

Новшества для школьников в новом учебном году обсудили первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева и руководитель Управления Роспотребнадзора по области Елизавета Белоусова.

Для начала стоит напомнить, что учебный год начнется 1 сентября в традиционном очном режиме. На входе ученикам и учителям будут измерять температуру, а также будет организована гигиеническая обработка рук с применением антисептиков. Если у ученика будет зафиксирована повышенная температура, то его направят в комнату наблюдений, которые обустроят во всех школах, где он будет находиться до приезда «скорой».  

Кроме того, школы разработали специальное расписание уроков и перемен, которое предусматривает разное время начала первого урока для каждой параллели классов, разное время перемен и приема пищи для каждой параллели. Также сейчас обсуждается организация смешанной формы обучения для школьников 5-11 классов. Возможно, что субботние занятия будут организованы в дистанционном формате.

Что касается торжественных линеек, то они будут организованы только для 1, 11 классов и для выпускников в ВУЗах.

— Уже появилась информация о том, что школьников обяжут носить маски во время занятий. Уточняем, что для школы это требование необязательно, однако педагоги самостоятельно принимают решение о ношении маски вне учебного кабинета. В ВУЗах ситуация другая – там преподаватели и студенты обязаны носить маску. Эта мера предусмотрена для сохранения здоровья преподавательского состава,отметил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров