Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские УК обратились в генпрокуратуру из-за «спорных» контейнеров

Представители управляющих компаний считают, что устанавливать баки для отходов должен регоператор

Управляющие компании Кирова направили коллективное обращение властям города и области с просьбой решить вопрос по установке мусорных контейнеров силами «Куприта».

Напомним, что ранее в соцсетях было распространено уведомление о демонтаже контейнеров у ряда домов. В «Куприте» ответили, что готовы пойти навстречу жильцам, и обратились к перевозчикам с просьбой выставить свои контейнеры там, где владельцы жилья не обзавелись собственными баками.

В компании также напомнили, что в соответствии с правилами эксплуатации жилья у регоператора нет обязанности устанавливать мусорные контейнеры на придомовых территориях. Этим должны заниматься управляющие и обслуживающие организации, что подтвердили в прокуратуре.

По мнению авторов обращения, ситуация выглядит немного иначе. Во-первых, «Куприт» ссылается на устаревшие нормы 2003 года. Согласно же правилам регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО, утвержденным в 2016 году, контейнеры для накопления отходов должен приобретать и ремонтировать регоператор за счет утвержденного тарифа. Во-вторых, по данным УК «Актив-комфорт», контейнеры, которые пытаются демонтировать, были куплены на деньги жильцов.

Из обращения:

- Уважаемые жители многоквартирных домов! Если вы все же не желаете нести дополнительные расходы и хотите получать качественное оказание жилищно-коммунальных услуг, просим вас максимально серьезно отнестись к сложившейся ситуации, объединиться и попытаться с нашей помощью защитить ваши законные права, заняв единую твердую позицию.

Официальные запросы по данным фактам направлены в генпрокуратуру и администрацию президента РФ.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров