Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Власти наконец согласились с судом: полигон в Осинцах закрылся

С 27 августа туда больше не будут возить отходы

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин заявил журналистам, что на полигоне ТБО в Осинцах отходы размещаться больше не будут.

— Есть решение судов о признании разрешения на ввод в эксплуатацию полигона незаконным. Сейчас действует территориальная схема полигонов и в Осинцах - один из таких. Мы приняли решение, проанализировав судебные практики, прекратить размещение отходов на полигоне в связи с судебным решением. Поток отходов направлен в другие полигоны. Мы сейчас рассматриваем прекращение инвестиционной программы и возврата денег в бюджет региона, - рассказал Чурин.

При этом, тариф на обращение с ТКО никак не изменится — он не станет ни ниже, ни выше. 

Кроме того было отмечено, что 26 августа было направлено постановление на перераспределение отходов по другим объектам. С сегодняшнего дня мусор в Осинцы возить уже не должны. Что касается будущего застроенной полигоном территории, то она будет рекультивирована.

Арбитражный суд неоднократно признавал разрешение на ввод в эксплуатацию незаконным. Однако представители министерства охраны окружающей среды региона, АО «Куприт» и представители администрации города Кирова твердили, что «полигон уже работает и продолжит работать».  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров