Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На сайтах школ Кирова появилось единое меню для учеников с 1 по 4 классы

В регион на обеспечение горячим питанием школьников 1-4 классов с 1 сентября по 31 декабря будет направлено свыше 270 миллионов рублей

Руководители школ города Кирова начали обновлять сайты информацией по организации бесплатного горячего питания учеников начальной школы. Так, на школьном сайте должно быть размещено меню, разработанное на 2 недели. Важно, что при организации питания учтут пожелание и родителей, и общественных организаций. 

Например, примерное двухнедельное меню, включающее завтрак и обед, опубликовано на сайтах городских школ №№ 16, 53, 65, 70 и ряда других. Меню в этих учебных заведениях оказалось аналогичным и ранее признанным соответствующим санитарным правилам. Ознакомиться с меню можно тут.

Напомним, что учащиеся первой смены получат завтрак, учащиеся второй смены — обед. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка. Обед будет включать закуску (салат или свежие овощи), первое и второе блюдо, напиток.

Добавим, что до 1 сентября все школы обязуются предоставить меню для обучающихся, получающих начальное общее образование. Питание учеников должно быть согласовано с родителями. В Кировской области такую меру поддержки будут получать почти 60 тысяч учащихся.

Дополнено. Как пояснили в департаменте образования города Кирова, на сегодняшний день МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания города Кирова» сформировало примерное двухнедельное меню для организации питания учащихся 1-4 классов. При подготовке меню учтены принципы здорового питания.

— С примерным двухнедельным меню, имеющим экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, родители и школьники смогут ознакомиться на сайте образовательного учреждения. Ежедневное меню будет вывешиваться в обеденном зале образовательных учреждений ,- рассказали в департаменте. 

Фото: yandex.ru

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров