Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пахучее предприятие могут выселить из Кирова

Это произойдет, если проверки подтвердят нарушения в очистных системах

Как сообщила руководитель областного Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, в 2019 году в ведомство поступило 500 жалоб от жителей Кирова на неприятный запах. С 26 апреля специалисты Роспотребнадзора провели более 400 исследований воздуха в разных частях Кирова. Пробы показали: в городском воздухе в несколько раз превышено содержание аммиака и метанола сероводорода.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

В ходе проверок был установлен предполагаемый источник запаха – ООО «ДИОН», которое располагается на площадке Биохимзавода. Специалисты Роспотребнадзора попытались попасть на предприятие с плановой проверкой, однако проверяющих на территорию завода не пустили, в связи с чем завод был оштрафован. Общая сумма штрафов составила 46 тысяч рублей.

Еще 116 обращений от кировчан поступило в Росприроднадзор. Сотрудники ведомства также провели проверку и выявили ряд нарушений в работе очистных сооружений ООО «ДИОН».

14 июня по фактам загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело. Однако представители предприятия продолжают отрицать свою причастность к зловонию в городе.

Главный технолог ООО «ДИОН»:

- Системы очистки воздуха у нас исправны и работают без остановки вместе с предприятием на протяжении десятка лет.

Как заявили в управлении Росприроднадзора, с 18 июня на «ДИОНе» начинаются внеплановые проверки производства и очистных систем предприятия. Если грубые нарушения в системе очистки выбросов подтвердятся, производственные мощности предприятия могут быть удалены с городской промплощадки.

Тем временем в преддверии прямой линии с Владимиром Путиным кировчане записали видеобращение к президенту по поводу запаха в городе.

Фото: www.admkirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров