Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Поборы в школах: за что родители не обязаны платить

В правительстве области объяснили, как должен происходить сбор средств в попечительский фонд 

1 ноября 2016. Обучение ребенка в школе - это весьма недешевое удовольствие. Сегодня родителям приходится тратить деньги на многое: на новые учебники, если бюджетных средств на них не хватило, на школьную форму, которая вводится повсеместно, но с этим многие уже смирились. А вот что делать с поборами в попечительский фонд, который существует практически при всех школах? 

Как заявляют кировчане, там собирают деньги на охрану и на ремонт здания образовательного учреждения, при этом суммы получаются немаленькие. Поэтому вполне понятно, что у многих родителей возникает вопрос: «Обязаны ли мы платить за все это?». И хотя работники образовательных учреждений в один голос заявляют, что обязаны, по закону Российской Федерации это вовсе не так. 

Правительство Кировской области: 
— Федеральным законом от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено формирование в образовательной организации коллегиальных органов управления, таких как попечительские советы, управляющие советы, одним из видов деятельности которых является привлечение добровольных имущественных взносов и пожертвований. В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 1Э5-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в целях содействия деятельности в сфере образования может осуществляться благотворительная деятельность. Указанным Федеральным законом определено, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей, индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Таким образом, подвели итог в правительстве региона, родители или законные представители учащихся имеют право индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ или внесения денежных средств. Но это должно происходить исключительно на добровольной основе. 

К слову, перед началом учебного года редакция портала «Город Киров.RU» подсчитала, сколько стоит собрать ребенка в школу. Оказалось, что на это у кировчан уходит около 10 тысяч рублей. Большая часть из них, конечно, направлена на одежду, однако и канцтовары не отстают, тем более по сравнению с прошлым годом цены на те и другие товары подскочили

 

Фото:images.aif.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров