Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Полиция будет контролировать порядок в местах богослужений Великорецкого крестного хода

В этом году паломники не смогут принять участие в шествии 

3 июня в Кировской области должен был начаться Великорецкий крестный ход, который объединяет верующих не только нашей области и страны, но и всего мира. Но в этом году проведение шествия в традиционном формате невозможно, поскольку в регионе запрещены все массовые мероприятия. В связи с ограничениями икону Николая Чудотворца доставят на реку Великую на автомобиле, а все службы планируется провести только с участием духовенства. 

При этом, как сообщили в УМВД по Кировской области, в дни крестного хода сотрудники полиции будут осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать безопасность дорожного движения в местах проведения богослужений. С гражданами будет проводиться разъяснительная работа о необходимости ответственного поведения и безопасных действий.

Согласно расписанию, богослужения пройдут в Кирове, в Бобино, Загарье, Монастырском, Великорецком, Мурыгино. Однако на этот раз праздничная служба на реке Великой отменена.

Напомним, что жителям населенных пунктов, где обычно останавливаются паломники, выданы уведомления о необходимости воздержаться предоставлять ночлег паломникам

Как сообщили в Вятской епархии, православные могут заказать молебен святителю Николаю на период перенесения образа в село Великорецкое с 3 по 8 июня. Записки о здравии священнослужители будут читать на всех стоянках перенесения образа и на молебне в Великорецком. Подробные размышления о крестном ходе в условиях пандемии читайте в нашем материале, где мы собрали мнения как паломников-старожилов, так и священнослужителей. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров