Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Решение принято: в Кировской области определились с платой за мусор

Подход к взиманию платы будет дифференцированным

Сегодня в правительстве Кировской области наконец определились, как будет начисляться плата за твердые коммунальные отходы. Представители рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с мусором заявили, что в регионе будет применяться дифференцированный подход, то есть в таких городских округах как Киров и Кирово-Чепецк плата будет взиматься с квадратного метра, а на остальной территории области — с человека. 

Игорь Редькин – министр энергетики и ЖКХ Кировской области: 
- Тарифы с человека останутся точно такими же. Если мы берем область, то это будет 114 рублей с человека, если же город Киров, то получится примерно по 5 рублей с квадратного метра, другими словами, около 137 рублей. Плата высчитывается следующим образом: берется тариф который умножается на норматив.

Решение принималось исходя из большинства граждан. Согласно статистике, жилье площадью более 54 квадратных метров составляет у нас всего 18%, остальной же жилой фонд представлен объектами менее 54 квадратных метров.При этом 67% населения — это трудоспособные граждане.  

Рассмотрим на примере. Для трех человек проживающих в квартире в 50 квадратных метров она обойдется примерно в 411 рублей, а если плата будет взиматься с квадратного метра, то порядка 250 рублей. Кстати, в остальных регионах цены за мусор варьируются от 85 до 180 рублей, причем в основном речь идет об уплате «налога» с человека. Ознакомиться со сравнительным анализом вы можете здесь.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров