Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Режим самоизоляции в Кирове: куда можно выходить и что нельзя делать

А также рассказываем про наказание, которое следует за нарушение карантина

В Кировской области введен режим самоизоляции с 31 марта по 5 апреля. В этом материале мы постараемся ответить на все вопросы, касающиеся нового режима, который, к слову, поддержали еще 27 регионов страны.

А теперь пройдемся кратко по пунктам.

В каких случаях можно выходить из квартиры?

♦ Если вам нужно обратиться за экстренной (неотложной) медицинской помощью;

♦ Если вам надо добраться до места работы и обратно, в случае, если вы не на «удаленке»;

♦ До магазина или аптеки;

♦ Можно выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома;

♦ Разрешается выносить бытовой мусор.

Гражданам старше 65 лет, а также лицам, имеющим определенные виды заболеваний (диабет, бронхиальная астма, болезни почек и мочеполовой системы, новообразования и другое), выходить из дома нельзя.

Как будет работать общественный транспорт?

Городской транспорт будет работать в обычном режиме. Кроме того, нет ограничений на передвижение на личном, служебном или специальном автотранспорте.

Действительно нужно ходить с паспортом?

Гражданин Российской Федерации обязан носить с собой документ, подтверждающий личность. Таким документом может быть паспорт, свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет), паспорт моряка, дипломатический паспорт, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение беженца, военный билет, служебное удостоверение (для работников прокуратуры), заграничный паспорт, вид на жительство.

Можно ли приехать в Киров?

Да, въезды и выезды в Киров и по области разрешены. Об этом сообщили на горячей линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области

А как же пробежки и прогулки с ребенком?

Нельзя. Самоизоляция действует для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Выходить из дома можно только в указанных выше случаях. Просто немного потерпите и оставайтесь дома.

А что, если я нарушу карантин?

Лучше этого, конечно, не делать. Но если вы не социально ответственный гражданин и нарушили режим самоизоляции, тогда:

♦ Вам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.

♦ Штраф от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, в случае, если нарушение карантино причинило вред здоровью гражданина или смерть.

♦ Или же наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, если нарушение карантина причинило смерть двух и более человек.

Отметим, что штрафы предусмотрены в том случае, если гражданин обязан соблюдать режим по предписанию Роспотребнадзора. Речь идёт о тех, кто не инфицирован, но накануне вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

На данный момент количество заболевших COVID-19 в Кировской области составляет 12 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров