Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Стало известно, почему суд в Кирове отменил плату за мусор с квадрата

Норматив был рассчитан без проведения необходимых замеров

На прошлой неделе Кировский областной суд, рассматривая иски нескольких жителей города, признал незаконной плату за вывоз мусор с квадратного метра. Как стало известно сегодня, причиной этому послужило отсутствие экономической обоснованности норматива на мусор, то есть норматив был рассчитан без проведения необходимых замеров. 

Представители министерства энергетики и ЖКХ на заседании пояснили, что расчет норматива с квадратного метра был сделан математически в соответствии с численностью населения города Кирова  и общей площадью жилых помещений. Норматив образования отходов основан на заключениях института «Кировкоммунпроект» за 2017 и 2018 годы, сделанных по фактическим замерам 2005 года по городу Кирову. В соответствии с этими замерами норматив образования отходов составляет 1,732 куб. м. на человека в год.

Однако, по мнению суда, этого не достаточно:
- Определение нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Кирова производилось путем проведения обследования контейнерных площадок на трех участках Октябрьского, Ленинского и Первомайского районов с численностью жителей  2710, 3560 и 1623 человека и количеством контейнеров: 19, 19 и 15 штук соответственно. Среднегодовая норма накопления ТБО  по результатам замеров составила 1,732куб. м. на человека. Тем не менее, технический отчет от 2005 года и экспертные заключения от 2017 и 2018 годов не могут быть приняты в качестве экономического обоснования норматива накопления ТБО. Правила определения нормативов предъявляют определенные требования к участкам городских округов, на которых проводятся замеры. В частности, их должно быть несколько и при численности населения свыше 500 тысяч человека на каждом участке должно проживать не менее 0,5% общей численности населения городского округа.

В самом министерстве ЖКХ нам пояснили, что до сих пор не решено, будет ведомство обжаловать решение суда или нет. Скорее всего, позиция будет выработана ближе к пятнице.  

Кстати, там где услуга не оказана, кировчанам не начисляют плату за мусор. Нам удалось побеседовать с одним из жителей такого населенного пункта.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров