Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове активно ведется строительство детских садов

Два из них появятся в Чистых Прудах

В Кирове активно ведется строительство детских садов. Согласно заключенному между региональным правительством и министерством просвещения РФ договором, в этом году планируется возвести 6 новых зданий. Они помогут ликвидировать очереди и позволят посещать ясельные группы малышам от 2 месяцев до 3 лет.

На строящемся объекте в Чистых Прудах побывали зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и глава администрации Илья Шульгин. Строительство идет полным ходом. Возводится 2 этаж здания.

Все детские сады должны сдать в декабре текущего года. Они будут оснащены бассейнами. Дошкольные учреждения появятся в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Метроград, Коминтерн и Нововятск. Как отметил Дмитрий Курдюмов, в регионе на начало года очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет составляла до 600 человек. На ясельные группы претендуют еще 1800 человек, поэтому правительству важно решить обе задачи.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что было принято решение не создавать пристрои к детским садам, а построить новые. На первом этаже будут ясли, второй этаж займут дети постарше. Из 1 миллиарда рублей, выделенных правительством РФ, 600 миллионов освоят в 2018 году, остальные - в 2019-м. Средства предусмотрены и в бюджете города и области.

В 6 детских садах смогут получить места свыше 700 детей от 3 до 7 лет и более 800 малышей. Это позволит родителям раньше выйти на работу, запланировать рождение второго ребенка, а демографическая ситуация улучшится.

В районах области очередности в детских садах нет, но есть потребность в ясельных группах. В связи с этим новые детские сады появятся и там. Это Верхнекамский район (садик на 60 мест), Опаринский (100 мест), Слободской (45 мест), Советский (120 мест), а также города Кирово-Чепецк (200 мест) и Слободской (110 мест). В итоге 635 малышей смогут посещать детский сад уже с 2 месяцев. Строительство объектов в районах области закончат в 2019 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров