Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове открыли новый детский сад в Чистых прудах

Сегодня в Кирове состоялось торжественное событие. На улице Чистопрудненской 8а, открыли новый корпус Детского садика, получившего название «Радуга детства».

Данный детсад стал первым дошкольным учреждением в текущем году, который открыл свои дери для малышей.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев держит вопрос организации новых мест в детсадах на личном контроле:

- Всего в этом году будет построено более 20 детских садов в Кирове и районах области в том числе. Это порядка 4000 новых мест для детей. Все сады будут построены по самым лучшим проектам и высшим стандартам качества. Все их возводят разные застройщики, поэтому проекты получаются индивидуальные, очень яркие и функциональные, какими и должны быть учреждения для детей, - отметил на открытии Игорь Васильев.

В новом садике будет работать 12 групп на 260 мест, из них 6 групп (132 места) для малышей до 3-х лет и 6 групп (128 мест) для ребят постарше, то есть от трех лет.

В данный момент в садике функционирует 1 ясельная и 2 средние группы, которые посещают 28 детей. Постепенно садик заполнится полностью. Все путевки уже выданы родителям.

Строительством садика с июля 2018 года занимался «Кировспецмонтаж». Строительные работы обошлись в 149, 5 миллионов рублей. Из них: 142 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 7,5 миллионов - областного.

Ключи от нового дошкольного учреждения вручили заведующей. Сделал это Алексей Миронов, генеральный директор компании застройщика «Кировспецмонтаж».

Миронов отметил, что большой вклад в то, что садик появился, внес заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который в данный момент находится в Москве и участвует в заседании по национальным проектам «Демография» и «Образование».

Запред Курдюмов рассказал, что рад открытию детского садика. Проект строительства новых садиков имеет большую важность и значение.

- Правительством области была проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств для строительства дошкольных образовательных учреждений. И, безусловно, очень важно и значимо, что Кировской области удалость попасть в федеральную программу «Демография», в рамках которой в Кирове уже построено 6 детских садов и до конца 2019 года будет построено еще 15, в том числе в районах Кировской области. Открытие нового дошкольного образовательного учреждения в Чистых Прудах - это отличный подарок для родителей юных воспитанников «Радуги детства», - отметил Дмитрий Курдюмов.

Двухэтажное здание находится в самом центре микрорайона. На первом этаже оборудованы шесть групп для детей младенческого и раннего возраста. Чуть дальше расположен медицинский блок с изоляторами, современная столовая, помещение бассейна. Плюс административные кабинеты: заведующей, персонала.

На втором этаже также расположились шесть групп для детей постарше. От трех до 7 лет. Чуть дальше расположен спортзал, музыкальный класс, кабинеты психолога, логопеда. Кабинет дополнительного образования, которые оснащены сенсорным и мультимедийным оборудованием. 

Для прогулок на улице организованы площадки с новым современным игровым и спортивным оборудованием. 

- Мы очень рады, что в городе открываются новые детские сады, это очень важное событие не только для микрорайона Чистые Пруды, но и для области в целом. Самое главное, что у детей появилась возможность ходить в детский сад рядом с домом, - рассказала мама будущего воспитанника детского сада Светлана Гущина.

Напомним, кроме этого детсада в рамках национального проекта «Демография» было построено и сдано в эксплуатацию шесть новых зданий детских садов в микрорайонах Чистые Пруды, Урванцево, Метроград, Коминтерн и Нововятск. 

Как сообщили в администрации Кирова в эти дошкольные учреждения уже выдано 2068 путевок, среди них детям до 3 лет – 409, в возрасте от 3 до 7 лет – 1659. 

В текущем году строительство детских продолжится.  В областном центре появится 5 детсадов, один в районе  «Метрограда» на 220 мест. 

Десять детских садов появится и в районах Кировской области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском районах, в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров