Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области открылся ФАП, обслуживающий 7 населенных пунктов

В деревне Зайцевы 2 декабря прошло открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Мероприятие посетили губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, министр социального развития Ольга Шулятьева и генеральный директор компании «Хольц Хаус» Николай Юферев. 

Жители деревни смогли проверить своё здоровье в прибывших медицинских комплексах. Новый ФАП стал образцом применения современных технологий деревянного домостроения в социальной сфере. Здание было построено по быстровозводимой методике. 

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

– Этот ФАП соответствует духу времени не только с точки зрения оказания медицинской помощи, но и с точки зрения современных строительных материалов. Слова благодарности стоит сказать компании «Хольц Хаус», которая строит уже третий ФАП по такой технологии. Это развитие частно-государственного партнерства, о чем мы говорили с президентом Владимиром Путиным в Калининграде. Мы открываем новые ФАПы, где применяются самые современные технологии, и это очень важно для региона. 

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в следующем году в области будет открыти не менее 12 новых ФАПов. 

В зоне обслуживания нового ФАПа находятся семь населенных пунктов: деревни Зайцевы, Екименки, Косолаповы, Шумиленки, Ярушниковы, посёлок Восток и станция Даровица. В них проживают 553 человека, в том числе 121 ребенок. Местные жители уже успели оценить все достоинства нового ФАПа. Пациенты отмечают его удобное месторасположение и современный внешний вид.

В день открытия ФАПа на закреплённых за объектом здравоохранения территориях была организована работа мультидисциплинарных бригад. В сопровождении соцработников жители старшего возраста доставлялись на ФАП специальной машиной. Автотранспорт Котельничская ЦРБ получила по нацпроекту «Демография», чтобы маломобильные граждане, а также люди старше 65 лет могли в комфортных условиях добираться до медучреждения для диспансеризации, приёма врача или медобследований. 

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– В регион по проекту «Старшее поколение» поступило 34 машины. В настоящее время они активно используются в работе медицинских учреждений. На сегодняшний день совершено более 1000 выездов в сельскую местность, осмотрено порядка 11000 человек. Более 7000 пациентов старшей возрастной группы были доставлены в медучреждения для прохождения медосмотров.

Кроме того, в деревне Зайцевы работали бригады проекта «Дружины здоровья». Он реализуется в регионе с февраля 2019 года в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров