Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области планируют продлевать запреты по коронавирусу

Это связано с нестабильной эпидситуацией в регионе 

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области информировали, что ситуация в области по новой коронавирусной инфекции по-прежнему оценивается как неблагополучная. Известно, что на 10 марта показатель заболеваемости за сутки на 100 тысяч населения 8,61 и выше среднего по стране на 39,3%. Об этом заявила руководитель Управления Елизавета Белоусова. 

Что касается действующий в регионе ограничений — а это масочный режим, дистанцирование и разобщение, обработка рук антисептиком — то специалисты уверены, что  снимать эти меры пока что рано и нецелесообразно как в Кирове, так и по отдельным районам. 

— Статистика выявления инфицированных коронавирусом свидетельствует об эпидемическом уровне распространения новой инфекции и диктует необходимость продления ограничений с сохранением повсеместно основных мер профилактики, - уведомили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, исходя из нестабильной ситуации в регионе также не рекомендуется проведение массовых мероприятий. 

Главный санитарный врач по Кировской области подчеркнула, что февральские показатели, которые демонстрировали снижение темпа прироста, не достаточны для прогнозирования завершения эпидемии в ближайшей перспективе. По крайней мере, до конца апреля. Отмечается, что уже имеются данные о циркуляции на территории страны штаммов с генетическими изменениями. Это создает риск их завоза и требует дальнейшего наблюдения. 

Также в региональном Роспотребнадзоре озвучили статистику по летальным исходам: так, за все время с начала пандемии скончалось 303 пациента. Это люди в возрасте от 65 лет и старше. 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров