Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области продлили карантин

Ограничения будут действовать до 24 апреля 

10 апреля на сайте правительства Кировской области опубликовано постановление, согласно которому ограничительные мероприятия в регионе (карантин) продлены до 24 апреля. 

В этот период по-прежнему не будут работать торгово-развлекательные центры, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты, моллы, рынки, за исключением объектов розничной торговли (дистанционным способом без посещения торгового зала). Согласно постановлению, приостанавливается деятельность бассейнов. 

По новому постановлению правительства Кировской области ограничительные мероприятия с 13 апреля не будут распространяться на:

  • службы доставки и курьерские службы при условии соблюдения при доставке социального дистанцирования;
  • организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют лесозаготовку или обработку древесины;
  • организации, включенные в реестр организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Напомним, ограничения не касаются предприятий жизнеобеспечения; системообразующих предприятий; организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров, работ по государственным (муниципальным) контрактам; организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих работу системообразующих предприятий, предприятий непрерывного производства; организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров первой необходимости; организации, осуществляющие строительство многоквартирных домов; учреждения, предназначенные для оказания ветеринарных услуг.

Кроме того, теперь граждане, прибывающие из Москвы и Санкт-Петербурга и других городов, где выявлены случаи заболевания коронавирусом, обязуются сообщать о своем возращении на горячую линию по телефону 8 800 100 43 03. Прибывшим нужно дать контактную информацию, включая сведения о регистрации и месте фактического пребывания. Также прибывшим нужно соблюдать режим самоизоляции на дому. В случае возникновения симптомов респираторного заболевания незамедлительно вызвать врача на дом. 

Напомним, что согласно Указу президента страны до 30 апреля покидать место проживания или пребывания можно в исключительных случаях, если нужна экстренная медицинская помощь, если нужно добраться до работы и обратно. Разрешается ходить в магазин, выбрасывать мусор и выгуливать животных в пределах 100 метров от дома.

Дополнено: Таким образом, до 24 апреля ограничения на деятельность распространяются на салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные салоны, спа-салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-центры и иные объекты, в которых оказываются услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

До 30 апреля деятельность приостановлена для досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с личным присутствием граждан, а также предоставление услуг, в том числе парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан, проведение групповых занятий в фитнес-центрах.

Также до 30 апреля приостановлена работа общепитов, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких помещений. Ограничения не распространяются на столовые, буфеты, кафе, обеспечивающие питание работников системообразующих организаций.

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров