Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Озерках установили датчик для контроля качества воздуха

Общественники планируют разместить устройства и в других районах города 

В микрорайоне Озерки появился первый датчик для измерения микродисперсных частиц, Установкой занялась общественная организация «Чисто Вятка». Инициатива была реализована также при помощи движения «Красивый Киров», организаторы которого поставили первое устройство для определения концентрации PM частиц совершенно бесплатно.

16 декабря датчик установили в центре микрорайона, на 8 этаже: оборудование передано жильцам в безвозмездное пользование. В ближайшие дни в Озерках установят еще одно — на нижних этажах:

— Поскольку мы ни от кого не зависим, менять местоположение устройств можно в процессе разрастания сети, - сообщают координаторы проекта.

Сигнальное устройство зарегистрировано на децентрализованной платформе отечественного разработчика из Тольятти, партнера проекта, с которым кировские общественники заключили меморандум. Отслеживать качество воздуха могут все желающие на специальном сайте.


Известно, что в скором времени в Киров поступит еще 5 комплектов из Тольятти, еще 3-4 датчика будут собраны самостоятельно. 

Как пояснил автор инициативы, координатор кампании «ВяткаДыши» Григорий Поскребышев, в рамках проекта планируется установить аналогичные устройства в разных микрорайонах города, не только в Озерках, но и в Чистых Прудах, Елки-Парк, ДСК.

Но и это еще не все. Кроме общественников, проблемой занялись и власти. Как рассказал глава территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков, теруправление совместно с Советом планируют также закупить датчики для Озерков на общую сумму порядка 30 тысяч рублей, а это 5-6 комплектов. Однако точные сроки доставки и монтажа оборудования пока не сообщаются.

Добавим, что установленные датчики мониторинга воздуха подключили к мировым онлайн-сервисам. На такой карте показано разовая концентрация веществ в режиме реального времени и среднесуточная. Посмотреть показатели можно тут.


Индекс качества воздуха можно также отслеживать в городе Слободском (вблизи фанерного комбината). К слову, экоактивисты планируют также установить датчик на водонапорной башне в Слободском, чтобы отслеживать качество воздуха в самом центре города. 

Фото: vk.com/chistovyatka

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров