Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Роспотребнадзоре рассказали, как будут учиться школьники в 2021 году

В новом Указе прописаны основные правила относительно удаленности школы, длительности занятий и перемен, правил во время экзаменов

С 1 января 2021 года школы и детские сады начнут работать по новым санитарным правилам, которые утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Такие требования направлены на охрану здоровья детей и предотвращение заболеваний. Известно, что указанные правила будут действовать до 1 января 2027 года. 

Согласно санитарным требованиям, школа должна быть в пешей доступности. Расстояние между домой и жильем не должно превышать 500 метров, в условиях тесной городской застройки норма увеличивается до 800 метров, а для села — до одного километра. Если такое условие не соблюдается, то для детей должен быть организован транспорт.

Максимальная длительность урока — 45 минут, а минимальное время на перемену — 10 минут. Чтобы у учащихся не было переутомления, среда или четверг должны быть облегченными днями. Что касается физкультуры, то на занятии непосредственно физические упражнения займут минимум 70% урока.

Если дети находятся в школе свыше четырех часов, то необходимо обеспечить их горячим питанием. То же правило распространяется и на время экзаменов. Кроме того, теперь школьники не будут ждать экзамен дольше 30 минут.

В учреждениях — школах и детских садах — должны быть подключены все коммуникации: отопление, холодная и горячая вода. Использовать инфракрасные обогреватели в помещениях запрещено. 

Кроме того, в дошкольных учреждениях введено обязательство ежедневно мыть игрушки, регулярно стирать кукольную одежду и утюжить. Если же игрушки мочить нельзя, их следует использовать только для демонстрации. 

Как и прежде, все работники образовательных организаций должны регулярно проходить медицинские осмотры, иметь медицинскую книжку и проходить вакцинацию.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров