Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Ветеранам войны дали право на пожизненный бесплатный проезд в поездах

Вместе с участниками и ветеранами войны право на бесплатный проезд получает один сопровождающий 

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут отправиться к родственникам или друзьям на поезде бесплатно. Компания РЖД предоставила им такую льготу. Ранее речь шла о бесплатной перевозке ветеранов войны только в течение 2020 года, но теперь право будет действовать пожизненно. Бесплатную поездку также может совершить один человек, который сопровождает ветерана. 

Сборы на оформление документов не взимаются, точно так же, как и за сервисные услуги — бесплатными будут, например, постельные принадлежности как для ветерана, так и для сопровождающего. Льготное право на проезд предоставляется исключительно на поездки по России. Сообщается, что ветераны и сопровождающие смогут путешествовать в любое время без ограничений. 

Чтобы совершить поездку, необходимо:

  1. Минимум за три дня до даты отправления обратиться в Центр содействия мобильности РЖД по телефону: 8 800 775 00 00, добавочный 1, по России или +7 499 605 20 00 по всему миру и зарезервировать места;
  2. Выбрать вагон любой категории: плацкарт, СВ;
  3. Дождаться одобрения заявки, обычно на это необходимо не больше трех дней;
  4. Затем получить в кассе бесплатный билет. При получении необходимо предъявить один из трех документов: удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью "За оборону Ленинграда".

В РЖД отметили, что чаще всего такие поездки совершают в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Смоленск, Ярославль, Архангельск, Владимир, Кисловодск, Хабаровск и Екатеринбург. Почти за два месяца по стране оформлено 314 билетов для ветеранов, 172 билета — для сопровождающих. Воспользовался ли кто-то из ветеранов войны услугой в Кировской области, пока неизвестно. В связи с чем мы направили запрос в региональную пресс-службу РЖД. 

Напомним, что этому году в честь 75-летия со Дня Победы каждый ветеран получит по 75 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров