Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Юрист: водителю, учинившему трагедию на Московской, дадут 8 лет

Но кировчане, судя по комментариям, хотят наказать мужчину максимально строго

По данным УМВД РФ по Кировской области, водителю, сбившему 10-летнюю девочку насмерть, грозит 7 лет лишения свободы. Было возбуждено уголовное дело по составу преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Среди общественности этот случай вызвал резонанс. Ведь не часто такого рода аварии происходят на дорогах нашего города. И поэтому все внимание граждан приковано к сбору средств родственникам девочки и к судьбе пьяного водителя. Нет ни одного комментария или отзыва, оправдывающего мужчину.

Напомним о том, что 28-летний водитель сделал.

  • Вождение в нетрезвом состоянии;
  • Уход от погони;
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • Сбил девочку насмерть;
  • Женщина получила тяжкие травмы. И неизвестно, жива она или нет;
  • После аварии он зацепил еще два автомобиля;
  • Масла в огонь добавляет то, что мужчина был лишен водительского удостоверения, а также имеет судимость.

Как вы думаете, на сколько лет это тянет суммарно?

Юрист Ян Чеботарев рассказал нам, что статья, по которой проходит водитель, действительно предусматривает 7 лет лишения свободы. Суд не сможет увеличить срок, а может только изменить вид колонии. 

Срок будет изменен только в том случае, если мужчина умышленно сбил женщину с девочкой. В таком случае статья будет переквалифицирована в «убийство». Но вероятнее всего, водитель не понимал что делал.

«Пока есть только этот факт. Дело в суд еще не передано. Что касается женщины, то суд учтет это. Но пока, как я понимаю, дело по этому факту еще не возбуждено», - комментирует ситуацию Ян Евгеньевич.

Он добавил, что в итоге водитель будет обвинен все-таки по нескольким статьям. «Общий срок, возможно, составит 7,5 — 8 лет», - подытожил юрист.

Трагедия произошла вечером 24 ноября. 28-летний водитель, управляя ВАЗ-2114, уходил от погони, проехал на «красный» и сбил женщину с 10-летним ребенком. Девочка погибла на месте, а женщину увезли на «скорой».

В воскресенье вечером на месте аварии, на улице Московской, прошла акция памяти.   

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров