Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За неделю в Кирове открыли уже второй новый детский сад

В рамках национального проекта «Демография» в прошлом году на территории Кировской области были построены шесть новых детских садов. Первые из них уже начали принимать малышей.   

Напомним, на прошлой неделе открыл свои двери детский сад в Чистых прудах, получивший название «Радуга детства». Вчера в этом же микрорайоне на улице Ивана Попова, 95 открыли еще один детсад - №24 под символичным названием «Разноцветная планета».

Еще четыре детсада будет открыты в ближайшее время.

На совещаниях в правительстве области регулярно обсуждали ход строительства дошкольных учреждений. Этот вопрос губернатор Кировской области Игорь Васильев держит на особом контроле.

В открывшимся вчера новом детском саду организовано 12 групп на 260 детей. Из них половина для малышей до 3-х лет и половина для более  старших ребят.

Строительные работы  обошлись в 162,7 миллионов рублей. На открытии детского садика присутствовал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он поздравил всех собравшихся с этим замечательным событием.

– Это большой праздник для всего микрорайона Чистые Пруды, где в этом году открыли двери сразу два детских сада. Родители ждали этого события с нетерпением. И мы знаем, что этот жилой район нуждается в развитии инфраструктуры, поэтому наша работа на этом не заканчивается. Здесь будут появляться новые учреждения здравоохранения и образования, сейчас строится новая школа. И мы продолжим работу с министерством просвещения РФ по выделению средств в рамках нацпроекта «Демография», – отметил на торжественном открытии садика Дмитрий Курдюмов. 

На очередном совещании в правительстве области обсудили строительство детских садов в текущем году. В областном центре появится 5 детсадов, один в районе  «Метрограда» на 220 мест. 

Десять детских садов появится и в районах Кировской области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском районах, в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.  В этих садиках дети получат порядка 4000 новых мест. 

Важно, чтобы строительные работы проводились в соответствии с графиком. Этот вопрос держат на контроле главы районов и городов, в которых появляться детсады.

– Разработка проектно-сметной документации должна вестись оперативно, чтобы не допустить срыва сроков по началу строительства объектов. Все учреждения мы должны достроить и сдать в эксплуатацию в этом году. Это социально-значимый вопрос, очередь в детские сады в Кировской области должна быть ликвидирована, поэтому на вас лежит большая ответственность, – обратился на совещании к главам районов Дмитрий Курдюмов.

Стоит отметить, что на реализацию нацпроекта  «Демография» , Кировская область получит в 2018-2020 годах из федерального бюджета почти 2,2 миллиарда рублей. Данные финансовые средства направлены на создание мест в детских садах для малышей до 3-х лет. Регион готов выделить на эти цели 226 миллионов рублей.

Правительством области принято решение в связи с большой потребностью детей в местах в детских садах, строить не одноэтажные ясли, а полноценные дошкольные учреждения для детей разного возраста. Эти меры помогут обеспечить всех детей местами в детских садах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров