Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

С сентября для кировских школьников возобновились экскурсии по областным музеям

В целом у кировских детей есть возможность побывать в более, чем 25 музеях региона

С 1 сентября в государственных музея и музеях образовательных организаций города Кирова и области стартовали бесплатные экскурсионные программы для школьников, благодаря которым последние могут  изучать историческое и трудовое прошлое региона.

Проект «Изучая прошлое, создаем будущее» начал работать с февраля 2019 года. Участвовать в нем могут  как учащиеся 5-10 классов общеобразовательных школ, так и  студенты техникумов и колледжей региона. С февраля по май текущего года экскурсии по музеям профессиональных образовательных организаций и крупных предприятий региона охватили аж 11896 ребят.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– В прошлом учебном году проект имел большой успех. За несколько месяцев в музеях побывали ребята из 142 районных и городских школ и 9 организаций среднего профессионального образования. Очень важно с раннего возраста воспитывать у школьников любовь к родному краю и чувство гордости за свой регион.

Добавим, что в проект «Изучая прошлое, создаем будущее» входит также создание на базе опорных школ региона начали профильных педагогических, инженерных, медицинских и агротехнических классов. Сами экскурсии в музеи во многом способствуют расширению информации о профессиях того или иного профиля для школьников и студентов, чтобы в дальнейшем им было проще выбрать место учебы.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Для реализации проекта министерством образования совместно с министерством культуры была проведена большая работа по сбору информации о действующих музеях, которые есть на территории Кировской области. В этот список вошли также музеи, созданные на крупных предприятиях и в профессиональных образовательных организациях. Посетив их, школьники смогут поближе познакомиться с востребованными в регионе специальностями, познакомятся с историей своего родного края.

С наступлением нового учебного года в проекте стали участвовать и  государственные музеи. Только за сентябрь на экскурсии сходили школьники 1-11 классов школ Кировской области, а также студенты Слободского технологического техникума. Посещаемость музеев составила 523 обучающихся из 19 образовательных организаций.

В целом у кировских детей есть возможность побывать в более, чем 25 музеях региона.

Наиболее посещаемыми из них являются Вятский художественный музей им. В.М. и А.В. Васнецовых, Дворец творчества-Мемориал / Музей боевой славы "Память", музей Слободского машиностроительного завода, Музей художников В.М. и А.М. Васнецовых "Рябово", музей истории народного образования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров