Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

12 из 13 смертельных ДТП в регионе произошли из-за халатности пешеходов: статистика, меры, мнения

21 июля в Кировской области стартует всероссийская социальная кампания "Твой ход! Пешеход". Эта кампания направлена на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в ДТП.

В управлении ГИБДД по региону рассказали, что проблема гибели людей на дорогах остается острой, несмотря на снижение аварийности. В 2020 году произошло 420 наездов на пешеходов, в них погибло 47 человек и 404 - получили травмы. За прошедшие 6 месяцев 2021 года в авариях погибли 13 пешеходов, травмированы 174 человека. Специалисты сообщают, что 12 из 13 смертельных ДТП произошли из-за халатности пешеходов. 

Как отметил начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области полковник полиции Александр Власов, в 43% случаев в этом году ДТП произошли из-за неосторожности самих пешеходов.

- Наиболее распространенная ошибка, которую допускают пешеходы, и которая чаще всего приводит к ДТП, — это переход проезжей части вне пешеходного перехода. Кроме того, в этом году на 12% возросло число ДТП на пешеходных переходах. В этих происшествиях травмировались 70 человек. 



Предлагаем вам ознакомиться со статистикой по ДТП, факторами риска и результатами опроса водителей и пешеходов, чтобы вместе снизить аварийность на дорогах.

Статистика по ДТП за 2020 год:


Что делается в области для безопасности

По словам министра транспорта Кировской области Николая Соколова, в 2021 году на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения предусмотрено 712 миллионов рублей.

- За полгода уже заменено более 7 тысяч дорожных знаков, построено 1,3 километра стационарного уличного освещения, 5 километров тротуаров, установлено 6 светофоров, оборудовано пять пешеходных переходов, обустроено 5 шумовых полос. Особое внимание уделяется пешеходным переходам вблизи школ и других образовательных организациях, — подчеркнул Николай Соколов. - Работа будет продолжаться. К концу года будет оборудовано еще 92 пешеходных перехода на региональных трассах.

В городе Кирове в целях снижения количества ДТП с участием пешеходов на 5 пешеходных переходах установлены проекционные горизонтальные дорожные разметки «Зебра» и проекционные дорожные знаки «Пешеходный переход». 

Факторы риска для пешеходов

На основании статистики Госавтоинспекции и открытых аналитических данных специалистами сделаны выводы о том, какие факторы риска сегодня чаще других приводят к ДТП по вине пешеходов:

  • отвлечение внимания пешехода при переходе проезжей части;
  • переход дороги пешеходом в том месте, где его не ожидает встретить водитель;
  • выход пешехода из-за предметов, ограничивающих обзор;
  • переход по нерегулируемому пешеходному переходу;
  • переход по пешеходному переходу «со стрелкой», в первые секунды разрешающего сигнала светофора для пешеходов/ завершение перехода на запрещающий сигнал светофора;
  • движение по обочине по ходу следования автотранспорта (без светоотражающих элементов);
  • движение пешехода позади транспортного средства, едущего задним ходом.

Мнения пешеходов и водителей

Экспертный центр «Движение без опасности» совместно с Аналитическим центром «НАФИ» провели социологическое исследование на тему пешеходной безопасности. В 8 регионах страны опросили 2 350 человек.

Опрос показал, что почти 80% россиян считают, что водитель должен успеть вовремя заметить пешехода. 77% респондентов поддерживают тезис о том, что ответственность за безопасность пешеходов лежит, прежде всего, на самих пешеходах. С другой стороны, 71% респондентов полагают, что водитель все же несет большую ответственность. Наиболее частыми причинами ДТП с пешеходами респонденты называют невнимательность водителей (45%), невнимательность пешеходов (37%). При этом около четверти опрошенных прямо заявляют, что нарушают ПДД при переходе проезжей части дороги.

В группе "Город Киров.RU" мы провели опрос среди кировчан, чтобы узнать, почему, по их мнению, происходят ДТП с пешеходами, и кто виноват.

Большая часть опрошенных считает, что в случае ДТП виноваты оба, но большая ответственность лежит на водителе. Также по мнению кировчан, такие аварии возникают из-за невнимательности пешеходов (не смотрят на дорогу, не ждут, когда остановится машина).

А как считаете вы?

Подробнее о кампании "Твой ход! Пешеход"

Основная идея кампании – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов, а также водителей. Знание ПДД, соблюдение норм культуры взаимодействия на дороге может сделать путь пешехода по- настоящему удобным и безопасным.

Кампания продлится до конца 2021 года и охватит как обучение взрослых пешеходов, так и детей. В каждом регионе запланировано порядка 180 разнообразных мероприятий: семинары, интерактивные лекции, консультации, игры будут организованы на пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, в автошколах и на АЗС, в парках, торгово-развлекательных центрах, образовательных организациях и оздоровительных учреждениях, организациях отдыха и оздоровления детей.

Прочитать правила дорожного движения для пешеходов можно здесь.


На фото УГИБДД по Кировской области - смертельная авария в Кирове, которая произошла в 2020 году. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров