Новостной портал "Город Киров"
20 февраля, Киров -6,2°
Курс ЦБ 76,64 90,17

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

2 миллиарда рублей потратят на реабилитацию чепецких земель

2 миллиарда рублей потратят на реабилитацию Чепецких земель

Неработающую часть Кирово-Чепецкого химического комбината планируется снести в 2014-2015 годах

Минприроды разработало проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014- 2025 годы, в рамках, которой предусмотрена экологическая реабилитация территорий обрабатывающей (прежде всего химической) промышленности. В этот проект попала и Кировская область.

Напомним, что в 1946 году в Кирово-Чепецке был основан Химический комбинат. Основными направлениями его деятельности были переработка уранового сырья и производство сопутствующей продукции на основе соединений хлора и фтора. В 1991 году комбинат прекратил работу в этом направлении.  Вопрос о выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов и рекультивации территории стоял давно.

Тамара Ашихмина, член Общественной палаты Кировской области:
— Это федеральная целевая программа. Наш регион в нее попал, мы очень долго этого добивались. Работы по реабилитации загрязненных территорий будут проходить на производстве Кирово-Чепецкого химического комбината, который прекратил свою работу в 1991 году. На предприятии производилась переработка фтор урановых соединений. Наша область давно ждала и добивалась рекультивации данной территории. Уже проводятся проверки, было проведено обследование этой территории. После демонтажа всех зданий и временных объектов запланирован комплекс работ по экологическому восстановлению земель и водоёмов. Программа будет запущена в 2014 году и продлится три года.

Минприроды сообщает, что в настоящее время проект программы согласован со всеми предполагаемыми государственными заказчиками и проходит согласительные процедуры в Минфине России и Минэкономразвития.

На реализацию программы будут выделены федеральные деньги. На подготовку проекта «Реабилитация загрязненных территорий в районе Кирово-Чепецкого промышленного узла» всего будет выделено148 миллионов рублей, из них федеральных средств 98 миллионов рублей, из консолидированных бюджетов - 50 миллионов рублей. А на реабилитацию загрязненных территорий в Кирово-Чепецке планируют выделить 2 миллиарда 355 миллионов рублей, из них из федерального бюджета 2 миллиарда 180,5 миллионов рублей, из консолидированных бюджетов -175 миллионов рублей.

Новости партнеров