Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

На одно из предприятий в Кирове подали в суд из-за загрязнения воздуха

На днях кировская межрайонная природоохранная прокуратура ответила на обращение одного из местных активистов по поводу загрязнения атмосферы в региональном центре. И как показал ответ,  сбор подписей за чистый воздух не прошел даром. По материалам прокурорской проверки были заведены уголовные дела, а также проведена проверка на предприятии ООО «Дион».

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура:

- Установлено, что администрацией предприятия должным образом не осуществляется производственный экологический контроль. В целях устранения данного нарушения в Октябрьский районный суд города Кирова направлено исковое заявление с требованием о возложении на предприятие обязанности осуществлять производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне (зоне влияния предприятия). В настоящее время заявление находится в стадии рассмотрения. 

Что касается уголовных дел, то они возбуждены по части 1 статьи 251 УК РФ. Напомним, во время проверки в слободе Лянгасы микрорайона Ганино была выявлена предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе

По закону нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Ранее мы писали, что В Кирове собирают подписи за отставку министра охраны окружающей среды. Как пояснил Юрий Николенко, организатор сбора подписей, Алла Албегова утратила доверие горожан. 

Фото: pxhere.com


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров