Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Власти вспомнили о зимнем спорте весной

Администрация вспомнила о зимнем спорте весной

Школе Олимпийского резерва выделены деньги на покупку необходимого инвентаря

Детской юношеско-спортивной школе олимпийского резерва №3 в Кирове выделили субсидию из городского бюджета на покупку спортивного инвентаря для зимних видов спорта: гоночных лыж, лыж для прыжков с трамплина и зимней экипировки.  Так что, закупленный инвентарь пролежит до начала зимы. В общей сложности на спортивное оснащение потратят около 1 миллиона рублей. В самой школе такую помощь называют «каплей в море».

Анатолий Салтыков, директор СДЮСШОР № 3:
— У нас обучается около 800 детей, сами понимаете, как на этом фоне выглядит такая закупка. Суммы, конечно, недостаточно, если взять во внимание требования по оснащению инвентарем спортивных школ данного типа. Нам выбирать не приходится, люди то приходят, то уходят. Инвентарь ломается, что вполне закономерно для зимних видов спорта, таких, как прыжки с трамплина и лыжные гонки.

Между тем, директора школы не смущает то факт, что о детях вспомнили весной. Это вполне закономерное выделение средств из городского бюджета. 

Анатолий Салтыков:
— Закупка, конечно, не какое-то стратегическое решение подготовить молодых спортсменов. У нас принято осваивать средства в начале года на подобные цели, тем более, сейчас есть возможность купить инвентарь дешевле, чем зимой. Дети, конечно, уже не покатаются на новых лыжах – будем ждать зимы.

Что касается продуктивности обучения в ДЮСШ Олимпийского резерва, то директор назвал, чуть ли не десяток спортсменов, которые добились высоких результатов в той или иной дисциплине. Здесь и чемпионы по ледолазанию, и победители первенства мира по прыжкам с трамплина.

Пока молодым спортсменам достаточно даже небольшого трамплина для занятий. По словам Салтыкова, 40-метровый трамплин сейчас заморожен. Его ремонт – перспектива будущего.

Стоит заметить, что прыжки с трамплина российских спортсменов на Сочинской Олимпиаде оказались провальными. По сути, лыжникам просто негде было тренироваться. Что говорить о тренировках подрастающего поколения, когда ждать того, что кировский трамплин начнет вновь принимать спортсменов международного уровня, придется несколько лет.

А вот популярности зимних видов спорта среди детей после Олимпиады в третьей школе не отмечают, указывая на то, что наплыва можно ждать, разве что, 1 сентября. В других спортивных школах города ситуация иная.

Фото: gak.gov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров