Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Александр Соколов: наша задача сделать так, чтобы профессия «учитель» звучала гордо

Глава региона обозначил ключевые направления в развитии системы образования в новом учебном году 

Сегодня во Дворце творчества - Мемориал состоялось традиционное областное августовское совещание. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов обратился к директорам школ и педагогам и обозначил приоритетные направления, которые предстоит реализовать в новом учебном году. 

Система образования региона имеет богатые традиции, а самое главное – высокие результаты. Учитель – ключевая фигура в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому главная задача правительства – повышать престиж профессии, создавать учителям и ученикам комфортные условия.– Педагоги – это инженеры человеческих душ. Наша задача сделать так, чтобы профессия «учитель» звучала гордо, стала одной из наиболее уважаемых в Кировской области. Учителя в районах также должны быть включены в проекты развития судьбы нашего региона, – сказал Александр Соколов

Врио губернатора отметил, что в Кировской области выстроена система работы по развитию кадрового потенциала системы образования. Однако чтобы учитель был эффективен, он должен достойно жить.– Мы будем искать дополнительные механизмы, чтобы труд учителя достойно оплачивался. И эта сумма должна соответствовать той планке, которую мы задаем в соответствии с поставленными главой государства задачами. Существующий кадровый дефицит мы должны ликвидировать не только за счет мер материальной поддержки. Необходимо проработать и другие формы поощрения. В том числе искать механизмы для реализации программы жилья для педагогов, – отметил врио главы региона. 

Александр Соколов напомнил, что президентом Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В преддверии нового учебного года он пожелал коллегам взаимопонимания, инициативности, творчества, успехов и новых педагогических достижений. 

Анна Новикова, директор школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Тужа: 

– Мы полностью готовы к поставленным задачам и целям, наши педагоги полностью обучены. С 1 сентября у нас появится советник директора по воспитательной работе, начнут проходить классные часы «разговоры о важном». Также все мои коллеги на протяжении всего лета посещали вебинары. У нас несколько корпусов школы, все они будут оснащены государственной символикой. Каждую учебную неделю мы будем начинать с подъема флага. Отрадно, что акцент сделан на молодых специалистов и предоставлении служебного жилья в сельской местности. Потому что сюда не так охотно едет молодежь. Но когда есть соцпакет, подъемные, служебное жилье, то проблема решается. Патриотическое воспитание – это наша история, наши корни, без этого нельзя.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров