Аналитики сообщили о закрытии множества торговых центров в регионах России. "Город Киров" разбирался в причинах и судьбе кировских ТЦ.
250 до конца года
В России насчитывается порядка восьми тысяч торговых центров. По данным "Известий", в течение года под вопросом судьба почти тысячи из них: одни будут закрыты и даже снесены, вторые - перестроены под другой функционал.
Есть и конкретные цифры: по данным аналитиков Umbrella Consulting Group, закроются от 150 до 250 ТЦ, еще 500-700 переделают. Эти данные приводит "Москва 24".
Эксперты считают, что это не показатель кризиса, а естественный процесс: покупатели все реже делают там покупки: на 27 процентов реже, чем в 2019 году.

За одеждой ходят все реже
В первую очередь, под ударом те торговые центры, в которых нет кафе и развлекательных центров, в которых большая составляющая часть - продажа одежды и обуви, считают эксперты. Причину называют простую - люди переходят на маркетплейсы.
"Так удобнее: не тратишь время на душные походы по магазинам. К тому же все товары приходят в одну точку и стоят зачастую дешевле", - объяснила свой выбор многодетная кировчанка Алиса Трегубова.
Только в Московской области объявили о закрытии трех торговых центров: «Поляна», «Торжок» и «Старт». «Старт» уже начали сносить. На месте ТЦ откроются офисы.

Что в Кирове
В Кирове шесть крупных торговых центров. В начале прошлого года закрылся ТЦ на улице Воровского. Порядка 40 арендаторов нашли себе другое место. Этот торговый центр, скорее всего, не выдержал конкуренции с ЦУМом. Сейчас в помещении находится банк.
Также летом этого года в Кирове закрылся известный магазин бытовой техники в торговом центре.