Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

«Безнадега» – таким видят некоторые депутаты бюджет 2014 года

Несмотря на пессимистичные выступления депутатов, бюджет был принят окончательно

Несмотря на то, что некоторые депутаты в очередной раз высказались резко против принятия бюджета на 2014 год, большим числом голосов он был принят. Однако у депутатов Заксобрания осталась масса не отвеченных вопросов, в частности это то, каким образом правительство намерено пополнять дефицитный бюджет, и почему система его формирования не отработана так, как надо.

Марина Созонтова, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области:
— Наша фракция не будет поддерживать бюджет. В Кирове и области огромное количество безработных, многие студенты получают стипендии, но почему бы большую часть по оплате труда не взял бы на себя работодатель. Это тоже экономия. Несколько миллионов мы тратим на печать информационной продукции, а горожане жалуются, что читать-то нечего. С двоевластием тоже пора заканчивать. Мы не поддерживаем бюджет не потому, что он плохой, а потому что система его формирования не отработана, как следует.

Владислав Гукасов, депутат законодательного собрания Кировской области от партии «ЛДПР»
— Фракция ЛДПР против бюджета, когда я попросил разъяснить мне некоторые моменты по нему, мне дали концепцию — планчик студента первокурсника, «на отстань», лишь бы депутат заткнулся. Нас вводят в заблуждение как минимум два зама губернатора, к примеру, Мачехин говорил о том, что промпарк в Вятских полянах будет выстроен к концу 2013 года. Это все вранье и обман. Что касается аэропорта «Победилово», то там на самом деле все плохо, зарплаты сотрудникам не платят месяцами. Вот увидите, что в 2014 году в бюджет еще будут вносить поправки, чтобы взять кредит на аэропорт.

Валерий Туруло, депутат законодательного собрания Кировской области от партии «КПРФ»:
— Мы все понимаем, что нужно серьезно заниматься бюджетом, но мы упершись двигаемся в безнадегу. Так и не решили до сих пор, как будем выкручиваться. По сравнению с прошлым годом ситуация ухудшилась в три раза. Мы должны видеть перспективу развития реального сектора экономики, но мы ее не видим.

На выступление Валерия Туруло, губернатор Кировской области, Никита Белых пояснил, что «бюджет не является застывшей формой», поэтому в течение следующего года в него не раз будут внесены поправки, будь то новые программы или пополнение денежными средствами.

Дмитрий Русских, депутат законодательного собрания:
— Почему у нас все так произошло? Чтобы не винить сволочную Москву, может быть мы сначала посмотрим, а все ли мы сделали правильно? Мы сами не провели законы так, чтобы они потом не обратились в негатив.

Напомним, что доходы бюджета Кировской области на 2014 год запланированы в объеме 39,6 миллиардов рублей, а расходы в объеме — 44,5 миллиардов рублей, при дефиците в 4,9 миллиардов рублей. Дефицит бюджета в 2015 году составит 5,2 миллиарда рублей, а в 2016 4,4 миллиарда рублей.

Фото: actualcomment.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров