Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бывшего министра связи Кировской области обвиняют в растрате 93 миллионов рублей

В прокуратуре Кировской области сообщили, что завершено расследование дела о растрате экс-министром информационных технологий и связи и руководителем центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Они обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые поменяли состав комиссии по приёмке, а также оказали давление на неё, когда оценивали 74 спецсредств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения. 

Закупка оборудования для Кировской области проводилась по контракту нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В итоге победители аукциона поставили технику. Однако из-за несоответствия  требованиям заявленным в контракте причиненный ущерб государству составил 93 млн рублей.

Кроме того, из-за действий обвиняемых в региональный дорожный фонд не поступили запланированные средства в размере не менее 90 млн. рублей от выплаты штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения, фото- и видеофиксация которых должна была проводиться закупаемыми техническими средствами измерения.

Для возмещения в последующем причиненного материального ущерба на автотранспорт обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. 

Ранее мы писали, что бывший вице-губернатор Кировской области не признает вину по 18 эпизодам.

Фото:gtrk-vyatka.ru


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров