Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Центр онкологии и медицинской радиологии получит оборудование на 590 млн рублей

В 2020 году Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии получит 80 единиц диагностического и лечебного оборудования. Поставка нового оборудования производится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели выделено 590,5 млн рублей.

Главврач медучреждения Сергей Бакин расскзаал, что часть оборудования уже поступила. Сейчас уже функционируют 2 современных 64-срезовых компьютерных томографа, позволяющих проводить до 15 исследований в рабочую смену. Кроме того, обновляется  отделение рентгенодиагностики. В июне там установили 2 современных рентгенодиагностических комплекса, позволяющих выполнять сложные исследования органов грудной клетки, брюшной полости и мочевыделительной системы.

К слову, онкоцентр  оснащают оборудованием для оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях различных локализаций. Сейчас устанавливается второй ускорительный комплекс для проведения дистанционной лучевой терапии пациентам с заболеваниями кожи, кишечника, предстательной железы и др. Для лучевой терапии при заболеваниях женской половой сферы запланирована установка аппарата брахитерапии в отделении контактной лучевой терапии. В течение 2020 года планируется пролечить 1500 пациенток.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что приобретение нового оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволит сделать онкологическую помощь максимально качественной и доступной для жителей региона.

Стоит напомнить, что в Кирове скоро откроется Центр ядерной медицины (ПЭТ-центр). Это позволит внедрить в регионе новое направление высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Пройти исследования смогут как кировчане, так и иногородние пациенты, которые будет лечиться по тарифам обязательного медицинского страхования — бесплатно.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров