Сегодня почти любая уважающая себя фирма предоставляет своим сотрудникам доступ в Интернет. Было бы наивно полагать, что кроме необходимых по работе информационных или аналитических сайтов человек откажется просмотреть странички по своим интересам. В России эта проблема стоит наиболее остро, потому что, «какой русский не любит получить что-нибудь нахаляву?!».
Можно составить своеобразный рейтинг «самых разорительных для работодателей» сайтов в России. Первое место занимают порнографические сайты. Как отмечают специалисты, они являются наиболее прибыльными в Интернете. От 50 до 60% трафика у провайдеров приходится именно на них. Пару последних лет права на первое место оспаривают социальные сети и ЖЖ (живые журналы). Они создаются для общения друзей, однокурсников, сотрудников компаний, людей, увлеченных каким-то общим делом. Самой динамично развивающейся российской социальной сетью в 2007 году является «Вконтакте». По данным Alexa.com он вошел в тройку самых посещаемых ресурсов рунета. Ежедневно на сайт заходит около миллиона человек и просматривает более 130 миллионов страниц. На данный момент «Вконтакте» зарегистрированы 2,7 миллиона человек. Почетное третье место занимают ресурсы, которые помогают людям найти нужную информацию или данные. Это всевозможные сайты знакомств, объявлений о продаже или покупке машин, музыкальные, видео и игровые порталы. Часто Интернет «не по делу» используют, чтобы найти новую работу или жилье. А вот виртуальные покупки в России, и в Кирове в частности, пока еще совершаются редко.
Проблемой растранжиривания рабочего времени и средств фирмы озабочены многие кировские руководители. Они сознательно вводят запреты на использование Глобальной паутины в личных целях. Наиболее жесткому ограничению поддаются сайты эротической и сексуальной направленности. Часто доступ запрещен к порталам с музыкой в mp3. Реже ограничение стоит на онлайновых почтовых службах и пересылке крупных файлов. Благо рынок предлагает широкий выбор для фильтрации Web-контента. В таких продуктах используются различные методы – от простого блокирования списков URL до «обучаемых» сетевых устройств. Это обеспечивает оптимальный выбор, так как сфера деятельности и размер одной компании отличается от другой.
Но русский умелец найдет выход из любой ситуации. Все чаще люди используют анонимный прокси-сервер для посещения запрещенных сайтов. Поэтому часть компаний пошла по другому пути – фиксируется количество просмотров в неделю определенных сайтов. Если просмотров больше определенного числа – штраф. Некоторые начальники просто предпочитают добавить сотрудникам работы, чтобы времени на просмотр и скачивание лишней информации не оставалось.
- Но нет худа без добра, - говорит начальник 22-летнего Олега, - занятие ерундой (замена нецензурного выражения – прим. автора) на работе развивает боковое зрение и слух.
Так что уже развивший эти качества Олег успевает скачать музыку, софт, да еще посидеть в ICQ и «Вконтакте».
По словам Александра, 24 года:
- Начальству по большому счету пофиг…лишь бы все сделано было и трафика много не было.
Такого же мнения Сергей, 22 года:
- Никаких наездов со стороны начальства не было, сижу в Интернете в основном по работе, аська и «Вконтакте» не считаются.
У Михаила, 21 год, начальство настроено более радикально – в месяц на сотрудника выделяют 100 мегабайт входящего трафика. Если превысил – плати деньги. Да и в целом, не одобряется, когда сотрудник смотрит или качает что-то не по работе. И такое ограничение – мировая тенденция.
Например, в Великобритании до 70% компаний уже ввели ограничение на доступ к социальным сетям в рабочее время. В России некоторые компании блокируют своим сотрудникам даже возможность пользоваться на рабочем месте любой почтой, кроме корпоративной. Объясняется это интересами информационной безопасности, а именно, электронные письма хранятся годами и могут быть использованы в качестве доказательства против компании в целом или конкретного работника.
Однако, как говорят международные исследования, технический запрет на доступ к «левой» информации, не является лучшим выходом из ситуации. Когда компания пытается контролировать общение человека, или вообще перекрыть к этому доступ, она получает проблем больше, чем решает.