Новостной портал "Город Киров"
25 июня, Киров 17,3°
Курс ЦБ 74,77 85,18

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Через 81 год после гибели летчик из Кировской области обретет покой на родной земле

История, начавшаяся в последние недели Великой Отечественной войны, получила продолжение спустя 81 год. В Калининградской области поисковики обнаружили место крушения советского штурмовика Ил-2 и установили судьбу уроженца Кировской области, который все это время считался пропавшим без вести.

Через 81 год после гибели летчик из Кировской области обретет покой на родной земле
Источник фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Весной 2026 года бойцы поискового отряда «Совесть» проводили работы в районе поселка Листопадовка. С помощью глубинного металлоискателя на нескольких метрах под землей они нашли двигатель, бронекапсулу и другие фрагменты легендарного штурмовика Ил-2. Вместе с обломками самолета были подняты останки двух членов экипажа, а также награды и личные вещи.

Находка позволила установить имена погибших. В кабине находились капитан Александр Машковцев — уроженец деревни Машкачи Кировской области — и воздушный стрелок Павел Михеев.

Последний боевой вылет экипаж совершил 13 апреля 1945 года. До Победы оставалось меньше месяца. Во время выполнения задания в районе Кенигсберга советский штурмовик был подбит вражеской зенитной артиллерией.

Согласно архивным данным, капитан Машковцев до последнего боролся за машину. Несмотря на повреждения и пожар, он несколько километров вел горящий самолет в сторону советских позиций, пытаясь спасти экипаж и штурмовик. Однако Ил-2 потерял управление и ушел в штопор.

Все найденные рядом с останками награды принадлежали именно Александру Машковцеву. Среди них — два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени и орден Красной Звезды.

К моменту гибели капитан служил штурманом 949-го штурмового авиационного Витебского орденов Суворова и Кутузова полка. За время службы он совершил 20 успешных боевых вылетов и участвовал в боях под Витебском, Полоцком, Ригой и Шяуляем.

До нынешней весны судьба экипажа оставалась неизвестной. Оба военнослужащих официально числились пропавшими без вести.

В Калининграде останки летчика уже передали родственникам. В ближайшие дни Александра Машковцева доставят на родную землю.

Торжественное захоронение героя состоится 29 июня на Ново-Макарьевском кладбище в Кирове с воинскими почестями. Спустя восемь десятилетий после своего последнего вылета офицер, отдавший жизнь за Победу, наконец вернется домой.

Новости партнеров