Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что безвозвратно подорожает в Кирове с 1 января

В России с 1 января увеличатся акцизы на некоторые товары, что приведет к росту их стоимости. Об этом агентству «Прайм» сообщила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

С 1 января увеличатся акцизы на некоторые товары. Например, это затронет алкогольные напитки (вино, шампанское пиво), спиртосодержащую пищевую продукцию (виноматериалы, эмульсии, суспензии и др.), непищевую (парфюмерию и косметику) и продукцию с содержанием спирта более 1,5%. Также рост акцизов коснется цен на:

• табачную продукцию;

• электронные сигареты и жидкости для них;

• легковые автомобили и мотоциклы;

• бензин и дизельное топливо.

Может также изменится стоимость сладких напитков (газировок и соков), но в случае, если примут закон о повышении акциза. Помимо этого в настоящее время рассматривается возможность повышения минимальных цен на шампанское. Если сейчас она составляет 169 рублей за бутылку 0,75 литров, то при повышении ставки вырастет до 239 рублей.

Кроме того, по мнению экономиста, рост цен на бензин и дизель отразиться на ценах практически всех товаров, так как большинство грузовых перевозок осуществляется на автомобилях. В том числе это коснется тарифов на пассажирские перевозки.

Фото: ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров