Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дальнобойщики закончили забастовку в Кирове

Лагерь на Луганской, где почти месяц стояли порядка 15 машин, расформирован

Дальнобойщики в Кирове бастовали в рамках всероссийской акции против системы «Платон». Водители требовали отмены «Платона» по которому с автомобилей весом более 12 тонн взимаются дополнительные дорожные сборы, а также контроля работы пунктов весового контроля и организации придорожной инфраструктуры.

Практически сразу лагерь посетил врио губернатора Игорь Васильев, став едва ли не единственным главой региона, вступившим в диалог с протестующими. За прошедший месяц дальнобойщики дважды встречались с руководителем области, по итогам этих встреч Игорь Васильев подписал распоряжение о создании совета по взаимодействию с Союзом грузоперевозчиков «Вятка».

Напомним, первая встреча инициативной группы перевозчиков в Правительстве области прошла 13 апреля. Тогда обсудили круг вопросов, по которым региональные власти могут помочь водителям большегрузов. По словам дальнобойщиков, они понимают, что вопросы по системе «Платон» в зоне ответственности федеральной власти. Но руководство области может помочь с созданием придорожной инфраструктуры и организацией общественного контроля работы пунктов весового контроля.

На второй встрече обсуждали уже конкретно вопрос создания регионального консорциума грузоперевозчиков и строительство многопрофильного придорожного комплекса для дальнобойщиков рядом с федеральной трассой.

Объединить индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой грузов, в региональный консорциум предложили сами грузоперевозчики. По их мнению это поможет регулировать взаимоотношения между грузовладельцами и перевозчиками, исключая таким образом недобросовестных посредников.

При комиссии посредника в 20% его прибыль равна прибыли перевозчика. Если посредник берет 30% комиссии, то его прибыль превышает прибыль перевозчика уже на 25%, – сообщил председатель общественного совета при министерстве транспорта Кировской области, грузоперевозчик Юрий Куншин. – Исключение посреднического звена повысит эффективность нашего бизнеса и снизит стоимость товаров для конечного потребителя.

Игорь Васильев отметил, что областное Правительство заинтересовано в мерах по повышению прозрачности в сфере грузоперевозок и предложил встречаться регулярно.

 Задача региональной власти – способствовать развитию малого и среднего бизнеса, – отметил глава Кировской области. – Лучше вас никто сферу грузоперевозок не знает, и я предлагаю в таком формате регулярно собираться и открыто обсуждать вопросы, в решении которых областное правительство может оказать вам содействие. Мы заинтересованы в том, чтобы добросовестные перевозчики были обеспечены заказами и могли спокойно работать и развиваться на территории Кировской области.

Сами дальнобойщики остались довольны встречами с властью. Как ранее сообщал Юрий Куншин, Правительство начало выполнять требования дальнобойщиков. В частности, им предложили земельные участки, где можно разместить многофункциональный центр.

5 мая Игорь Васильев подписал распоряжение о создании совета по взаимодействию с Союзом грузоперевозчиков «Вятка». В конце прошлой недели грузоперевозчики решили закончить забастовку. В ближайшие дни должно состояться очередная встреча дальнобойщиков с членами областного Правительства в формате рабочей группы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров