Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Депутаты гордумы поддержали отставку Дмитрия Осипова

С завтрашнего дня в качестве исполняющего обязанности заступает другой глава администрации.

Сегодня состоялось внеочередное заседание кировской городской думы. На нём обсуждался вопрос об отставке нынешнего главы администрации Дмитрия Осипова и назначении в качестве исполняющего обязанности Вячеслава Симакова.

В ходе заседания депутаты подняли вопрос о том, что Дмитрий Осипов замешан в коррупции: на должность заместителя центрального рынка был назначен его сводный брат. На что глава города Елена Ковалёва ответила, что конфликт интересов действительно был. Ранее на еженедельном совещании об этом сообщил врио губернатора Александр Соколов.

Однако причина увольнения не связана с нарушениями антикоррупционного законодательства. Дмитрий Осипов написал заявление об отставке по собственному желанию. Этот вопрос и был основным на заседании.

Кандидатуру Вячеслава Симакова, заместителя главы администрации и начальника теруправления по Первомайскому району, предложила Елена Ковалёва. Позже депутаты комиссии по местному самоуправлению, а также депутаты Гордумы, поддержали назначение.

По итогам голосования депутаты приняли отставку Дмитрия Осипова и назначение Вячеслава Симакова. За проголосовали 24 человека, 1 — против, 5 — воздержались.

С 10 августа Вячеслав Симаков вступает в должность исполняющего обязанности главы администрации Кирова до результатов конкурса, который пройдёт позднее.

— Конечно, всё произошло быстро и неожиданно для меня. Конечно, городские проблемы я знаю, их решать надо только в команде. Спасибо большое за поддержку! Самое главное, что сегодня я также чувствую поддержку населения, города и главы региона. Это самое главное, потому что решать городские проблемы городским бюджетом невозможно. Здесь необходимо вовлекать и областные средства, и федеральные. Я уверен, что совместно мы сделаем наш город лучше, — сказал Вячеслав Симаков.


Фото: vk.com/d.v.osipov и Теруправление Первомайского района

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров