Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Депутаты гордумы добавили 11 и 14 тысяч к зарплате Драного и Быкова

Депутаты гордумы подняли зарплату Драному и Быкову

Не все, кто пришел на заседание, были согласны с таким решением властей

29 января состоялось первое в 2014 году заседание Кировской городской думы. Несмотря на то, что длилось оно не многим больше получаса, городские власти успели внеси ряд существенных поправок в местное законодательство. Но самый пикантный вопрос они решили оставить напоследок.

Им был вопрос повышения надбавок к заработной плате муниципальным служащим, лицам, замещающим их должности в МО «Город Киров».

Мало кто догадывается о том, сколько реально получают городские чиновники, однако, из документов и поправок к ним, можно получить некую сумму.

Так вот. Исходя из документа «Положение об оплате труда муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, в муниципальном образовании «Город Киров» можно понять, что ежемесячные выплаты муниципальным служащим состоят из:

  • ежемесячной надбавки за выслугу лет;
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
  • ежемесячного денежного поощрения;
  • ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • ежемесячной надбавкой за классный чин.

Кроме того, в перечень входят выплаты за неиспользованный отпуск и различные коэффициенты.

Согласно вышеуказанному документу, должностной оклад главы администрации города Кирова составляет 19 тысяч 542 рубля. Ежемесячная надбавка составляет 10% от оклада при сроке работы от 1 года до 5 лет. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы составляет 210% (устанавливается представителем нанимателя), а ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим устанавливается в размере 100% должностного оклада. Именно денежное поощрение было увеличено со 100% до 160% должностного оклада, то есть на 11 тысяч 752 рубля. Таким образом, мы видим, что теперь глава городской администрации будет получать 116 тысяч 470 рублей.

Что касается оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в МО «Город Киров», к которым относится глава города и зампред гордумы, то их ежемесячное денежное вознаграждение состоит из должностного оклада (27 тысяч 827 рублей у главы города) и ежемесячного денежного поощрения. До 29 января это поощрение составляло 200% от оклада для главы города и 150% для остальных лиц. Благодаря внесенным поправкам, ежемесячное поощрение выросло на 50% у обеих категорий и если у главы города сумма поощрения составляла 55 тысяч 624 рубля в месяц, то теперь её размер составляет 69 тысяч 567 рублей. Кроме того, к этой сумме необходимо прибавить ежемесячную премию по результатам работы, которая составляет 70% от оклада, то есть 19 тысяч 478 рублей и можно получить сумму 116 тысяч 872 рубля - зарплату Владимира Быкова.

Более того, изменения, принятые депутатам далеко не единогласно (19 «за», 8 «против», 2 «воздержался»), согласно проекту решения думы, вступают в силу с 1 января 2014 года.

Депутаты гордумы подняли зарплату Драному и Быкову

В городской администрации уверяют, что изменения не скажутся на на бюджете города Кирова и налогоплательщиках.

Лариса Лутошкина, сотрудник пресс-службы МО "Город Киров":

- Это изменение не скажется на бюджете города в целом. Кроме того, была изменена максимальная величина премиальной части зарплаты, она может быть меньше и выплачиваться не каждый месяц.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров