Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Девятиклассник из Кирова рассказал об участии в проекте «Билет в будущее»

В прошедшем месяце на онлайн-платформе проекта был дан старт новому потоку участников «Билета в будущее», в том числе из Кировской области. Об опыте знакомства с профессиями рассказали ребята, принявшие участие в проекте в прошлом году.

Девятиклассник школы №59 города Кирова Тимофей Вохмянин рассказал, что узнал о проекте в школе, а о выборе профессии задумался еще в 8 классе. 

Считаю, что нужно заранее попробовать ту или иную профессию, чтобы понять, какими компетенциями нужно владеть и в соответствии с этим выстраивать свою индивидуальную профессиональную траекторию, - подчеркнул Тимофей Вохмянин. – Больше всего запомнились вопросы на первом этапе проекта – тестировании. Их много, но все они интересные и необычные. Кроме тестирования мне удалось принять участие в профориентационных пробах. В Лесопромышленном колледже мы мастерили кормушки для птиц.

Тимофей считает, что современным школьникам тяжело выбрать свою будущую профессию, а благодаря этому проекту они смогут понять, чего они хотят, и что им необходимо для этого сделать. Для себя молодой человек главными открытиями участия в проекте «Билет в будущее» Тимофей назвал знакомство с различными видами профессий, новый круг общения и определение своей будущей профессии.

К слову, профессиональные пробы были организованы на базе Кировского технологического колледжа. 

— В прошлом году колледж реализовал две компетенции, на которых ребята знакомились с профессиями и специальностями - технологии моды и парикмахерское искусство. В этом году открывается дополнительно еще одна компетенция, где можно будет познакомиться с профессиями и специальностями, связанными с туризмом, - рассказала Татьяна Буркова заведующий дневным отделением Кировского технологического колледжа. - У проекта нет задачи сориентировать школьников на какую-то конкретную профессию, но поставлена задача помочь каждому ребенку разобраться в мире профессий. Эту помощь оказывают опытные наставники, которые помогут ребятам попробовать себя в разных ролях: парикмахер, модельер, дизайнер, попытаются составить туристские маршруты. Для этого в колледже созданы прекрасные условия – занятия будут проводиться в мастерских, оборудованных по требованиям и стандартам Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Кроме того, оператором проекта «Билет в будущее» на территории Кировской области во второй раз выступает областной Центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. На онлайн-платформе проекта можно без регистрации пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, а также получить информацию о востребованных навыках.

— Проект станет еще одной возможностью познакомить учащихся с востребованными в регионе специальностями в режиме онлайн. Это поможет школьникам сориентироваться на рынке труда и заранее выбрать профессию, чтобы в дальнейшем осознанно поступить на то или иное направление подготовки, - считает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров