Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Для кировских школьников запускают проект наставничества

Основными площадками должны выступить профессиональные образовательные организации, техникумы и колледжи

Проект-победитель «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» разработало министерство образования Кировской области, а правительство региона поддержало. На средства гранта планируется организовать профориентационную работу с учащимися школ в районах Кировской области, при этом основными площадками должны выступить профессиональные образовательные организации, техникумы и колледжи. 

По словам автора проекта Анастасии Шабардиной, его главной целью является снижение миграции молодежи из районов области с целью получения профессионального образования: 

- Именно образование является ключевым фактором молодежной миграции и естественного выбывания из малых городов наиболее активного и талантливого населения. При этом на малых территориях учреждения среднего профессионального образования играют роль «якорей», позволяющих удерживать население на «земле» и при этом получить необходимое образование. Поэтому в проекте выбран формат личного общения студентов техникумов и колледжей с будущими абитуриентами - учащимися местных школ. 

Проект рассчитан на школьников 9-10 классов и их наставников в лице студентов 2-4 курсов вузов и СПО, которые на собственном примере расскажут, что нужно учитывать, чтобы правильно выбрать профессию. Общение может быть как прямым, так и виртуальным. 

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

- Путь создания системы наставничества в молодежной среде был опробован в рамках пилотного проекта «Школа наставника», который реализовало министерство образования весной 2019 года. Проект показал свою эффективность, участники, как школьники, так и студенты, высоко оценили возможность прямого взаимодействия. Поэтому было принято решение продолжить проект и адаптировать его для решения задачи сохранения кадрового резерва именно в районах области. 

В течение года запланированы выезды в 14 районов, где при образовательных учреждениях пройдут презентации вузов, колледжей и техникумов и ярмарки профессий, востребованных в регионе. Помимо этого, школьники смогут пройти «веревочный курс» по знакомству, сплочению и командообразованию. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области: 

- Данный проект призван стать продолжением профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее». Он объединит усилия преподавателей, учителей, специалистов и школьников и поможет последним изменить свое мнение об образовании в родном регионе. 

Изюминка проекта «ПрофОриентир#Пригодись_Вятке» состоит в том, что старшеклассники получат информацию от тех, кто недавно прошел по этому же пути от студентов-наставников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров