Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Для педагогов «Точек роста» пройдет четырехдневное обучение в «Кванториуме»

В детском технопарке «Кванториум» города Кирова стартовала образовательная сессия для педагогов центров «Точка роста». С 2020 по 2022 год в школах Кировской области, расположенных в сельской местности и малых городах, будет создано 265 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Благодаря «Точкам роста» сельские школьники будут изучать технологию, информатику и ОБЖ на новом уровне. Ребята будут заниматься на современном оборудовании и делать свои проекты в рамках цифровых, естественнонаучных, технических и гуманитарных профилей, – подчеркнула Ирина Василевская, региональный куратор проекта «Создание современных школ в Кировской области».

В те школы, которые участвуют в проекте, поступило оборудование для проведения уроков: 3D-принтеры, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры и компьютеры.

Педагоги будут обучаться по таким направлениям, как Промышленный дизайн и 3D-моделирование, Беспилотные летательные аппараты, VR/AR (виртуальная и дополненная реальность), Геоинформационные технологии, Хайтек и Промышленная робототехника. Обучение продлится четыре дня. За это время учителя также обсудят возможности применения новых знаний в образовательной программе по предмету Технология, дополнительном образовании и поработают над инженерными кейсами.

— На занятиях я расскажу педагогам про принцип устройства квадрокоптера, возможности его применения, краткий курс пилотирования, алгоритм постановки на учет в Минтрансе. Здорово, что у всех школьников, а не только тех, которые живут в городах со стационарными технопарками, будет возможность познакомиться с новым оборудованием. Это обучение подтолкнет ребят к новым исследованиям и проектным задачам, рассказал наставник Аэроквантума Андрей Колотов.

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что мероприятия нацпроекта «Образование» во многом коснутся учащихся именно в районах области. В 2020 году центры «Точка роста» откроются на базе 42 опорных школ региона. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров