Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины от коронавируса

Власти заявили о готовности Кировской области к массовой вакцинации от ковида

В Кировской области продолжается вакцинация от коронавируса. 11 января в Кировскую область поступила четвертая партия вакцины от COVID-19 в количестве 2200 доз, которая была распределена между медицинскими организациями.

Первыми прививаются медицинские и социальные работники, сотрудники сферы образования и многофункциональных центров, а также лица, которые проживают в учреждениях соцзащиты, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Президент РФ Владимир Путин поручил провести массовую вакцинацию против ковида. В ближайшее время прививочные пункты будут развернуты во всех медицинских организациях региона. В настоящее время вакцинация от COVID-19 проводится в 12 пунктах, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины. 

— Для транспортировки и хранения вакцины в регионе организована вся необходимая инфраструктура,рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Закуплено и установлено дополнительное холодильное оборудование, отработана логистика, соблюдение холодовой цепи и техника постановки вакцины, сотрудники прошли обучение.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев отметил, что в настоящее время первым компонентом вакцины привито 2660 человек, вторым компонентом – 892. Переносимость прививки хорошая, побочных эффектов не отмечалось.

Правительством Российской Федерации поставлена задача регионам отработать механизм записи на вакцинацию через Единый портал государственных услуг, где любой желающий сможет выбрать в календаре удобное время и записаться самостоятельно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров