Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Дом под снос на Динамовском проезде входил в комплекс застройки Хлыновского кремля

Здание было построено для архиерейских певчих

7 декабря 2015.
Недавно администрация города опубликовала постановление о сносе нескольких домов в Первомайском районе. Один из них, как выяснилось, имеет историко-культурную ценность. По словам кировского историка, организатора прогулок «Пешком по Вятке» Антона Касанова, здание на Динамоском проезде, 26 входило в комплекс застройки Хлыновского кремля.

Антон Касанов, кировский историк:

- Здание известно как дом архиерейских певчих. Ориентировочный год постройки – 1817. Можно утверждать, что проект дома на основе «Собрания фасадов» 1809 - 1812 годов составил архитектор И. А. Андреевский. Трёхэтажное здание поставлено по берегу Засорного оврага в линию с каменной оградой архиерейского дома. Занимая удачное положение на бровке холма, дом певчих активно участвовал в формировании ансамбля кремлёвских зданий.

Позднее в здании была проведена перепланировка этажей, а в 1918 году его муниципализировали и перестроили в коммунальный дом.

Антон Касанов, кировский историк:

- К сожалению, сейчас от этого ансамбля, как и вообще от общего вида данного участка городской территории почти ничего не осталось.

Стоит отметить, что дом запечатлен на многих фотографиях Вятки начала XX века.

Фото: kasanof.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров