Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дождались: открыта подача заявлений на новые социальные выплаты

С началом июля у россиян появилась возможность подать заявления на новые выплаты, которые президент страны Владимир Путин анонсировал весной. Речь идет о пособии для беременных женщин, а также о выплатах одиноким родителям. 

Для беременных

Первая услуга доступна только женщинам, которые встали на учет до 12 недель беременности. Как говорится на портале Госуслуг, право на пособие возникает при совпадении условий:

- вы встали на учёт в медицинской организации до 12-й недели беременности (включительно) и посещаете её на сроках 10—14, 18—22, 30—32 недели. Подача заявления — с 6-й недели беременности;

- в период назначения выплаты (до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления) по данным медорганизации женщина является беременной;

- среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания;

- в расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия;

- имущество всех членов семьи не превышает определенный перечень;

- вы являетесь гражданином России или иностранным гражданином, обладающим видом на жительство или разрешением на временное проживание.

Что касается заявления, то для его заполнения требуются номер полиса ОМС, наименование медорганизации, где беременная стоит на учёте, номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи, сведения об имуществе и доходах членов семьи, а также банковского счёта для выплаты пособия. 

Само пособие составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Кировской области получится цифра в 5720 рублей. Если вы подали заявление в течение 30 дней после постановки на учёт, то расчет будет производиться с месяца постановки на учёт (но не ранее 6 недель беременности). Если позже — с месяца подачи заявления. А деньги будут перечислять после наступления 12-й недели и до окончания беременности.

Для одиноких родителей

Данное пособие предоставляется родителю ребёнка от 8 до 17 лет, на которого должны уплачиваться алименты по решению суда. Оно доступно, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении (запись об отце внесена со слов матери), умер или признан безвестно отсутствующим.

Для его получения нужно, чтобы были соблюдены следующие пункты: 

- среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания;

- в расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия;

- имущество всех членов семьи не более установленного перечня;

- вы являетесь гражданином России или иностранным гражданином, обладающим видом на жительство или разрешением на временное проживание. 

Чтобы поддать заявление, вам придется указать номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи, сведения об имуществе и доходах членов семьи, а также банковского счёта для выплаты пособия.

В этом случае размер пособия составит 50% прожиточного минимума для детей в регионе. Следовательно, для кировчан сумма будет равняться 5530 рублям. Рассчитывается оно всегда целиком за месяц, а перечисление происходит после принятия решения по заявлению в течении 12 месяцев, но не более чем до 17-летия ребёнка. По истечении 12 месяцев требуется повторная подача заявления. 

Добавим, что подать заявление на третью выплату, которая предназначена для школьников к началу учебного года, можно будет с 15 июля. 

На портале Госуслуг прямо на главной странице можно выбрать интересующую вас выплату. 

Затем вам будет предложено заполнить поля с требуемой информацией. 

А уже потом вы увидите значок для подачи заявления. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров