Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Эксперт озвучила условия для выхода на пенсию по «старому» пенсионному возрасту в 60 и 55 лет

В России некоторые категории граждан имеют право выйти на пенсию по старым правилам: женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет. Об этом рассказала агентству "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

Право выйти на заслуженный отдых по "старому" пенсионному возрасту имеют мужчины и женщины, у которых страховой стаж не меньше 42 и 37 лет. Таким гражданам страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом возраст должен быть не меньше 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

- Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, например, относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам, — подчеркнула Сорокина.

Также досрочно выйти на пенсию в 2022 году могут педагоги, медики и актеры, если у них имеется соответствующий стаж – 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

- Пониженный возраст предусмотрен и для обладателей северного стажа – они вправе выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем остальные, при наличии необходимого уровня пенсионных коэффициентов и 15/20 лет стажа работы в районах соответственно Крайнего Севера или приравненных к нему территориях, — пояснила эксперт.

Аналогичное право распространяется и на многодетных матерей.

Для них пенсионный возраст колеблется от 50 до 57 лет, в зависимости от возраста и количества детей.

- А если женщина является матерью пяти и более детей и воспитала их по крайней мере до 8 лет, пенсионный возраст составит 50 лет, — заявила собеседница агентства.

Сорокина отметила, что в системах накопительной и негосударственной пенсии действует "старый" пенсионный возраст – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, но многие россияне забывают или откладывают обращение в ПФР и негосударственные пенсионные фонды для получения соответствующих выплат.

Ранее мы писали, что в ПФР рассказали о прибавке к пенсии в 25%: кого это коснется.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров